Двадцатилетие проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» отметили на Вологодчине

28.09.2018 16:56

Губернатор области Олег Кувшинников объявил проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» одним из главных приоритетных проектов в сфере туризма. Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию проекта, прошло в Великом Устюге.

От имени главы региона и Правительства области команду проекта поздравил заместитель Губернатора области Олег Васильев.

«20 лет - это действительно значимая дата, особенно для проекта. Многое удалось сделать за это время, но особенно важно то, что проект стал всероссийским, и даже международным. Теперь Дед Мороз - символ Великого Устюга, символ Вологодской области, известен на всех континентах земли. Сейчас проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза» - это не только красивая сказка, это рабочие места, культура, образование, просветительство, это политика. Сегодня, когда мы поздравляем проект с юбилеем, мы говорим слова благодарности людям, которые стояли у истоков. Это была опытная команда управленцев. Мы говорим спасибо людям, которые входят сегодня в команду зимнего волшебника, - рассказал Олег Васильев. - Сегодня проект «Великий Устюг-родина Деда Мороза» обозначен Губернатором области Олегом Кувшинниковым как главный туристический проект региона. Настало время нового, качественного рывка в его развитии. Необходимо, чтобы в проект пришли серьезные инвесторы в сфере гостиничного бизнеса и индустрии развлечений. Именно решению этих задач будет посвящена реализация «дорожной карты» по развитию проекта на новом этапе, которая разработана по поручению главы региона и сейчас обсуждается с общественностью и экспертами».

Во многом, благодаря проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза», регион стал туристско-привлекательным. Только за последний год на Вологодчине побывало более двух миллионов туристов, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Важно то, что проект живет, развивается. Появляются новые идеи, новые люди, новые лица. Одно из самых интересных направлений на будущее – реализация в вотчине Деда Мороза федерального проекта «Сказочная Россия», когда вокруг главного волшебника собираются и объединяют свои сказочные усилия персонажи различных народных сказок нашей многонациональной родины», - резюмировал Олег Васильев.

В рамках праздничных мероприятий на здании зоосада в вотчине Деда Мороза установили памятную доску в честь советского и российского государственного и политического деятеля, заместителя председателя Государственной думы 6-го созыва Людмилы Ивановны Швецовой, которая, занимаясь проектом «Великий Устюг – родина Деда Мороза» с 1999 года, внесла большой вклад в его развитие.

Источник