Два смертных медальона и боевую награду нашли вологодские поисковики

02.05.2018 9:51

Экспедиция «Вороново-2018», куда в конце апреля отправились 110 вологодских поисковиков, стартовала успешно. На полях сражений Великой Отечественной войны ребята уже подняли останки нескольких бойцов, а у некоторых – даже установили имена.

«Первый именной солдат! Вологжанин Денис Конев, впервые приехавший в экспедицию, в ходе исследования ската высоты 54.1 на краю воронки обнаружил медаль «За Отвагу». Принято решение тщательно исследовать местность. С помощью помпы вода из воронки была откачана, на дне ее обнаружены останки солдата. Уже направлен запрос в Центральный архив Министерства обороны об установлении имени солдата по номеру медали», - отчитались в соцсетях поисковики.

Кроме того, в первые же дни экспедиции вологодские и кировские энтузиасты обнаружили два смертных медальона. Бланки оказались в хорошем состоянии, что позволило прочесть имена их владельцев. Как выяснилось, оба бойца – Аркадий Силкин и Иван Аксенов – ушли на войну из Рязанской области. Сейчас поисковики разыскивают их родственников.

Напомним, вологодский отряд, куда входят взрослые, студенты, школьники и даже целые семьи, до 8 мая будет работать в Кировском районе Ленинградской области. В 1941 году там приняла свой первый бой и потеряла большую часть личного состава 286-я стрелковая дивизия, состоявшая в основном из жителей Вологодской области.

В этом году к экспедиции впервые присоединился иностранец. Венгр по национальности и гражданин Германии Иштван Гергеле приехал в Россию, чтобы пропагандировать мир. Сейчас Иштван учится поисковой работе, ищет останки советских солдат и с удовольствием общается с ребятами, практикуя русский язык, сообщает Вологодское объединение поисковиков.

Источник