Два хоккеиста череповецкой «Северстали» призваны в Олимпийскую сборную России

28.07.2019 3:15
Два хоккеиста череповецкой «Северстали» призваны в Олимпийскую сборную России

Штаб сборной России по хоккею назвал состав олимпийской команды на турнир Sochi Hockey Open, который пройдет с 3 по 8 августа в приморском Сочи.

В числе тех, кого отобрал для участия в соревновании главный тренер россиян Олег Браташ, есть и два игрока ХК «Северсталь» - защитник Вадим Кудако и Владислав Кодола. Отметим, что Вадим уже не первый раз будет играть за олимпийцев. А вот для Владислава поездка в Сочи будет дебютной. Напомним, в этом году за Олимпийскую сборную России выступал также Богдан Якимов. В 2017 году под знамена сборной призывался Дмитрий Кагарлицкий – ныне игрок питерского СКА.

В турнире Sochi Hockey Open помимо сборной России примут участие хоккейные клубы «Сочи», «Авангард», «Локомотив» (Омск), «Динамо» (Рига) и СКА.

Вадим Кудако родился в Череповце 24 февраля 1997 года. Сначала он посещал секцию гимнастики, но впоследствии перешел в ДЮСШ по хоккею. Впервые за сборную России своего возраста Кудако сыграл в 2012 году, когда юниорская команда принимала участие в Кубке президентского спортивного клуба. В Молодежной хоккейной лиге в составе череповецкого «Алмаза» Кудако дебютировал в сезоне 2013-2014 годов. Первый матч за ХК «Северсталь» сыграл 31 августа 2015 года. В августе 2016 года наш земляк был включен в расширенный состав молодежной хоккейной дружины России. Бронзовый призер молодежного чемпионата мира 2017 года.

Владислав Кодола родился 30 октября 1996 года в белорусском городе Гомеле. Азы хоккейного мастерства постигал в спортивных школах Санкт-Петербурга. В 15 лет переехал в Череповец. В 2012 году дебютировал в «Алмазе». В сезоне 2016-2017 впервые вышел на лед в составе «Северстали». Еще на заре спортивно карьеры, преследуя цель заиграть в юношеской или молодежной сборной России, Кодола сменил гражданство. За сборную России белорус сыграл в 2013 году на мемориальном турнире Ивана Глинки, носящем неофициальный статус. В Сочи мечта Кодолы осуществится.

Два хоккеиста череповецкой «Северстали» призваны в Олимпийскую сборную России

Источник