Движение транспорта по улице Герцена восстановили в Вологде

03.09.2018 17:12
Движение транспорта по улице Герцена восстановили в Вологде

Движение для всех видов транспорта возобновили на участке улицы Герцена – от Марии Ульяновой до Галкинской. На полмесяца раньше первоначального срока дорогу открыли по поручению мэра Вологды Сергея Воропанова.

Напомним, что ремонтные работы стартовали в начале июля. Подрядчик заменил участок трубопровода, диаметр которого составляет 426 мм. Общая протяженность обновленной магистрали – 580 метров в двухтрубном исполнении. Последний раз этот отрезок ремонтировали 18 лет назад, поэтому трубы нужно было обновить. Отметим, что за последние шесть лет здесь выявили 15 дефектов.

Во время ремонта движение на участке от улицы Герцена было ограничено. Только общественный транспорт мог ездить по одной полосе.

«Все основные работы по замене магистральной теплосети и восстановлению улицы Герцена завершены. Осталось только заасфальтировать участки с улиц Пушкинской и Галкинской. Но перекрывать движение из-за этого не стоит, - пояснил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Вологды Андрей Макаровский. - Сейчас рабочие проложили новую магистральную трубу в изоляции, выполнили работы по полной замене лотковой части, то есть обеспечили защиту трубопровода в железобетоне. Этот теплопровод питает порядка 50 процентов жилых домов и административных зданий в центре города. Он очень важен для бесперебойного функционирования системы в зимний период».

Движение транспорта по улице Герцена восстановили в Вологде

Новые трубы должны прослужить около 30 лет. Подрядчик, осуществлявший ремонт, дает пятилетнюю гарантию на свою работу.

Добавим, этот ремонт — часть масштабной работы по подготовке Вологды к отопительному сезону. На данный момент областная столица готова к нему более, чем на 90 %, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Источник