Двое вологжан избили и ограбили жителя Ярославля из-за закрытого магазина

12.11.2018 5:37

На скамье Дзержинского районного суда Ярославля оказались двое жителей Вологодской области 35 и 43 лет.

Как установило следствие, в конце августа прошлого года нетрезвые обвиняемые в сопровождении друзей отправились ночью на автомобиле за спиртным. Поскольку в чужом городе они ориентировались плохо, то обратились за помощью к прохожему, который согласился лично показать им, где находится круглосуточный магазин и сел в салон авто. Однако когда машина подъехала по адресу, выяснилось, что торговая точка закрыта.

Разозлившиеся вологжане потребовали у своего случайного попутчика деньги за зря потраченный бензин. Наличности у ярославца при себе не оказалось. Тогда они избили потерпевшего, забрали его куртку и рюкзак с вещами. Ущерб превысил 16 тысяч рублей.

Во время следствия выяснилось, что 35-летний вологжанин ранее не был судим. В отличие от своего старшего приятеля, который лишь недавно вышел из мест лишения свободы. Свою вину в преступлении участники криминального дуэта признали, но лишь частично.
По части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья) суд приговорил бывшего «сидельца» к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (злоумышленника взяли под сражу прямо в зале суда). Его подельник отделался двумя годами за решеткой условно с аналогичным испытательным сроком.

Приговор в законную силу еще не вступил, и стороны могут его обжаловать, сообщает официальный сайт прокуратуры Ярославской области.

Источник