Двое вологжан погибли в кессонах с начала июня

30.06.2018 16:55

Только в июне на Вологодчине два человека погибли в кессонах, еще три – серьезно пострадали.

Тела двух задохнувшихся мужчин спасатели подняли из кессона на улице Ильюшина в областном центре. А в Череповце они передали «скорой помощи» пенсионера в предсмертном состоянии и супружескую чету без сознания. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказал начальник областной Аварийно-спасательной службы Алексей Лучинский.

По его словам, летом количество ЧП в кессонах заметно растет: в это время люди чистят хранилище от прошлогодних овощей и готовят к хранению свежего урожая. Сделать это без риска для жизни помогут простые правила.

Во-первых, подход к люку, закрывающему кессон, нужно сделать заметным и безопасным. Надежной должна быть и лестница, ведущая вниз. Спускаясь в кессон, человек должен быть уверен, что там достаточно кислорода и минимум ядовитых газов. Поэтому для начала гараж и кессон следует хорошо проветрить (а в течение года - следить, чтобы в хранилище не было гнили). Проверить кессон на содержание углекислого газа поможет горящая свеча или спичка. Если они перестают гореть, тухнут, значит, внизу нет кислорода, и нужно немедленно выбираться наверх.

Зачастую трагедии в кессонах случаются при их покраске. Как правило, люди используют вредные для дыхания нитрокраски, от которых не спасет вентиляция, респиратор либо обычный противогаз. В этом случае нужно применять изолирующие или шланговые противогазы и часто устраивать перерывы в работе. Кроме того, при покраске кессона спасатели рекомендуют трудиться вдвоем: пока один человек занят внизу, второй страхует его наверху, в гараже, захватив страховочную веревку на случай экстренной помощи. Ну а если напарник все же пострадал, и нет возможности безопасно извлечь его из кессона, нужно срочно вызвать спасателей и медиков по телефону 112.

Источник