Двое ростовчан взломали и сожгли в Вологодской области четыре дома

06.04.2018 6:25

В Тотемском районе в суд направлены уголовные дела по фактам серии краж и поджога домов в деревне Коченьге, расположенной в 60 километрах от райцентра.

Как уже сообщало ИА «Вологда Регион», 21 декабря прошлого года в дежурную часть районной полиции поступил сигнал о возгорании в этой деревне сразу нескольких дачных домов. На место выехал старший участковый Алексей Коротин, который обнаружил, что поджогом четырех дач дело не ограничилось, поскольку на ряде других жилищ имелись следы взлома.

От пожарных капитан полиции узнал, что когда они подъезжали к Коченьге, то видели, как в лес убегали двое человек. Участковый предположил, что подозрительные беглецы наверняка попытаются выйти на трассу, и немедленно бросился в погоню на своем служебном автомобиле, чтобы обследовать местность в районе отворотки на деревню, где полыхал пожар.

Вскоре он действительно заметил, что вдоль дороги в сторону Нюксеницы идут двое молодых людей. Участковый подъехал к застигнутым врасплох путникам, по внешнему виду одежды которых понял, что до выхода на трассу они долго брели по глубокому снегу. Смекнув что к чему, полицейский заковал подозреваемых в наручники, посадил их в машину и дождался приезда следственно-оперативной группы.

Задержанными оказались безработные молодые люди 1995 и 1996 годов рождения. В лесу полицейские нашли прикрытую курткой дорожную сумку, в которой лежали похищенные из домов предметы и продукты. При себе у подельников было обнаружено тоже большое количество чужих мелких вещей и безделушек. Однако свою причастность к кражам задержанные отрицали.

Выяснилось, что оба вора родом из Ростовской области. Правда, один из парней уже около года проживал в Тотьме, а в Коченьге у его родственников находилась дача. Его земляк-ростовчанин приехал в наши края погостить, и друзья три дня провели на той самой семейной даче, где и устроили схрон с награбленной добычей.

От действий злоумышленников в общей сложности пострадали 11 дачников. Ущерб составил около 1,5 миллиона рублей.

В отношении злоумышленников следователи возбудили уголовные дела по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога) и по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). За эти преступления грозит до пяти и шести лет за решеткой, соответственно. Подозреваемые арестованы. Уголовные дела направлены в суд, информирует пресс-служба областного Управления МВД.

Источник