Двоих череповчан включили в состав сборной России на чемпионат мира по хоккею

01.05.2018 18:35

Два воспитанника череповецкой хоккейной школы «Северстали» примут участие в чемпионате мира по хоккею-2018. Он пройдет с 4 по 20 мая в Дании.

Сегодня, 1 мая тренерский штаб сборной России по хоккею определился с составом на чемпионат мира, который пройдет с 4 по 20 мая в Дании.

В список вошли 26 хоккеистов. Примечательно, что в составе не оказалось ни одного игрока из казанского «Ак Барса», на днях завоевавшего Кубок Гагарина. Наибольшее представительство у СКА и ЦСКА, восемь и семь хоккеистов соответственно. ЦСКА делегировала в Данию защитника Богдана Киселевича. Олимпийский чемпион 2018 года постигал азы хоккея в Череповце, затем играл за «Северсталь-2» в Первой лиге, «Алмаз» в МХЛ. Богдан был игроком «Северстали» в сезонах 2009-2014.

В состав сборной России также призваны наши соотечественники, выступающие в НХЛ: Евгений Дадонов, Максим Мамин, Артем Анисимов, Никита Сошников, Никита Зайцев и уроженец Череповца Павел Бучневич.

Павел Бучневич карьеру игрока начал в родном «Алмазе» в 2011 году. В чемпионатах КХЛ играл за ХК «Северсталь» и питерский СКА. В настоящее время череповчанин защищает цвета «Нью-Йорк Рейнджерс».

В Копенгаген сборная России отравится в таком составе:

Вратари: Василий Кошечкин («Металлург»), Илья Сорокин (ЦСКА), Игорь Шестеркин (СКА);

Защитники: Никита Нестеров, Богдан Киселевич (все — ЦСКА), Никита Зайцев («Торонто»), Владислав Гавриков, Динар Хафизуллин, Егор Яковлев (все — СКА), Алексей Береглазов («Металлург»), Никита Трямкин («Автомобилист»);

Нападающие: Павел Дацюк, Никита Гусев, Александр Барабанов, Илья Каблуков (все — СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Максим Шалунов (все — ЦСКА), Евгений Дадонов, Максим Мамин, (оба — «Флорида»), Артем Анисимов («Чикаго»), Павел Бучневич («Рейнджерс»), Никита Сошников («Сент-Луис»), Алексей Бывальцев («Амур»), Илья Михеев («Авангард»).

На первом этапе соперниками России по группе «А» будут сборные Франции, Швеции, Чехии, Швейцарии, Белоруссии, Словакии и Австрии. В финальную часть чемпионата выйдут четыре сильнейшие команды групповой стадии.

Источник