Двух известных адвокатов задержали в Вологодской области

29.05.2019 20:45

Во вторник, 28 мая, следователи задержали пятерых вологжан, включая двух известных в области адвокатов - практикующего и бывшего. Все участники группировки подозреваются в фальсификации доказательств по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Задержанные обвиняются в попытке запутать расследование хищения имущества стоимостью более 20 млн рублей, которое в прошлом году приставы арестовали за долги у компании «ТРАНСОЙЛ». Среди арестованного было и несколько автобусов.

По версии правоохранителей, приставы и двое их сообщников подготовили поддельные документы о снятии ареста на транспорт стоимостью 24,8 млн рублей. Позднее автобусы они сдали в металлолом, а вырученные 3,2 млн рублей поделили между собой.

Когда компания обнаружила пропажу, она заявила в полицию. Стражи порядка нашли конфискованный транспорт на одной из металлобаз. На двух приставов и их соучастников завели уголовное дело, заподозрив их в мошенничестве в особо крупном размере.

Защищать одного из подозреваемых вызвался действующий адвокат Вологодской коллегии. Он договорился с подзащитным и его подельником обмануть следствие и уничтожить улики: то есть разобрать описанный транспорт прямо на металлобазе. Чтобы реализовать свой план, адвокат даже привлек бывшего коллегу и своего знакомого. Однако избавиться от вещественных доказательств – автобусов – сообщники не успели.

Против адвоката, его бывшего коллеги и трех его «помощников» возбуждено несколько уголовных дел по статьям 303 и 294 УК РФ. Их обвиняют в фальсификации доказательств и воспрепятствовании предварительному расследованию по делу.

Сейчас решается вопрос о заключении задержанных под стражу, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Видео: пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области

Источник