Дед Мороз из Великого Устюга проконтролировал строительство Крымского моста

09.12.2017 17:04
Дед Мороз из Великого Устюга проконтролировал строительство Крымского моста

В субботу, 9 декабря, Российский Дед Мороз приехал на Таманский полуостров, чтобы своими глазами увидеть Крымский мост.

Как сообщает пресс-служба Российского Деда Мороза, строители показали Волшебнику процесс подготовки к асфальтированию проезжей части. К началу декабря выполнено уже 35% работ по укладке верхнего и нижнего слоев. Дед Мороз проверил качество готового покрытия, постучал по нему своим посохом и прокатился на катке. Строители к визиту гостя подготовились: украсили технику мишурой, шарами и снежинками. Сварщики из арматуры сделали новогоднюю елку: ее высота 60 сантиметров, вес около пуда – 16 килограммов.

Гость из Великого Устюга увидел все восемь участков строящегося моста и поднялся на железнодорожную арку. С высоты 35 метров он оценил масштаб и темпы строительства с таманской и крымской стороны.

«Дух захватывает! Крымский мост – это то чудо, которое объединяет людей, живущих на разных берегах Керченского пролива. Больше всего впечатлила слаженность команды, которая работает на этом мосту», - поделился Дед Мороз.

«На такой большой стройке иногда забываешь про праздники, а Дед Мороз подарил нам новогоднее настроение», - сказал строитель Иван Алексеев.

Дед Мороз встретился и с детьми, которые живут по двум берегам Керченского пролива. Зимнего волшебника увидели около тысячи ребят Тамани и Керчи. На Крымский полуостров он перешел по мосту: часть маршрута - по готовым пролетам, остальную - по рабочим мостам и технологическим площадкам.

Отметим, что Крымский мост станет самым длинным мостом в России. Его протяженность - 19 километров. Это две параллельно расположенные автомобильная и железная дороги. Работы круглосуточно ведутся одновременно на всем протяжении объекта. Готово уже 446 опор из 595. Погружено более 6 350 свай из почти 7 000. Смонтировано почти 125 тысяч металлоконструкций пролетных строений из 243 тысяч. Плита проезжей части готова на 98%, асфальтовое покрытие – на 35%. Автомобильное движение по мосту запустят в декабре 2018 года, железнодорожное – в декабре 2019-го.

Дед Мороз из Великого Устюга проконтролировал строительство Крымского моста

«Крымский мост – это то чудо, которое объединяет людей, раньше живущих на разных берегах Керченского пролива, - отметил Дед Мороз. - Я вообще считаю, что объединять людей – это самое доброе дело на Планете. И то, что строители сегодня здесь делают, это доброе дело. Больше всего впечатлила дружность, слаженность команды, которая работает на этом мосту. Здесь работает несколько тысяч людей одновременно: кто-то укладывает асфальт, кто-то гидроизоляцию, кто-то заливает бетон, кто-то погружает сваи. Все делается синхронно, вместе, никто никого не ждет. Все стараются помогать друг другу. И это впечатляет. Впечатляет размах этой стройки. И, естественно, это чудо останется долго в моем сердце».

Источник