Декларационная кампания началась в Вологодской области

11.01.2018 0:55

Десятки вологжан уже пришли в налоговые инспекции, чтобы отчитаться о доходах 2017 года.

Как и прежде, сдать налоговую декларацию до конца апреля обязаны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы и адвокаты. В этом же списке - граждане, которые в прошлом году сдавали в аренду жилье, выиграли в лотерею, продали имущество, находившееся в их собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников либо средства из зарубежных источников.

Заполнить декларацию поможет специальная компьютерная программа, размещенная на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru). При этом физические лица, имеющие «Личный кабинет налогоплательщика», могут оформить документы в режиме онлайн, не скачивая программу. Сдать декларацию можно лично, направить ее почтой или по телекоммуникационным каналам связи. «Опоздавшим» грозит штраф – как минимум 1000 рублей. А вот гражданам, претендующим на налоговые вычеты, торопиться не стоит. Желающие получить обратно часть средств, потраченных в прошлом году на лечение, учебу либо покупку жилья, могут подать декларацию в течение всего года. Об этом ИА «Вологда Регион» рассказали в областном Управлении ФНС.

Напомним, в прошлом году жители Вологодской области сдали свыше 86,5 тысячи налоговых деклараций.При этом более 1600 граждан заявили доход более миллиона рублей. А еще 46 человек отчитались о доходах свыше 10 миллионов.

Источник