День открытия города отмечают в Череповце

13.06.2019 7:19

Летним Днём города называют этот праздник череповчане. Его история имеет давние корни. В 1777 году по указу Екатерины II Череповцу был присвоен статус города, который в конце 18 века отменил ее сын Павел I. Лишь спустя несколько лет, в июне 1802 года уже император Александр I восстановил в правах уездный город.

Многие годы праздник отмечался широкой Воскресенской ярмаркой. Позже традиции были забыты, и в последние годы массовые гуляния проводились только осенью - в день рождения Череповца. Возрождение праздника в новейшей истории состоялось в июне 2013 года.

На этот раз для жителей и гостей города впервые будет проводиться Верещагинский фестиваль «Молочные традиции», направленный на популяризацию имени родоначальника молочной промышленности в России Николая Васильевича Верещагина и посвященный его 180-летию.

В программе множество мероприятий. Гастрономический фестиваль соберёт на площади Революции и Советском проспекте производителей молочной продукции. Для гостей откроется фуд-ярмарка с дегустацией, в том числе, фермерских сыров. Рестораторы города проведут мастер-классы.

В Доме-музее Верещагиных состоится традиционное русское чаепитие «С молоком и крендельками», мультпарад и мастер-классы от музея «Зелёная планета» компании «ФосАгро».

В Парке Победы с 10 утра до 15 часов для будет проходить фестиваль скандинавской ходьбы «Белый марафон». А в Городском парке культуры и отдыха развернётся Фестиваль мороженого «Сюрпризы млечного пути».

Источник