День Победы как основа национальной идеи России

11.05.2020 3:34
День Победы как основа национальной идеи России

9 мая жители Вологодской области, как и всей страны, отметили 75-летний юбилей Победы в особых условиях. В режиме карантина он прошёл без масштабных парадов – пафосных и очень красивых, без шествия Бессмертного полка. Но от этого праздник принял особый теплый оттенок, очень близкий каждому человеку. Мы дружно всем двором пели песни, поздравляли ветеранов, живущих по соседству, и вышли с портретами своих предков – участников войны. Не потому, что так надо или так принято, а потому что мы так чувствуем.

Больше того, наверное, этот карантин был нужен, чтобы показать всему миру: мы проводим парад не только для того, чтобы продемонстрировать свои мускулы и показать новое непревзойденное пока вооружение. Мы встаем с портретами героев в Бессмертный полк потому, что мы гордимся своей страной, чтим память наших предков, уважаем их подвиг. И наша ответственность сегодня в том, чтобы не забыть свою историю, не дать её извратить и растоптать, передать её следующему поколению.

Трогательная история, пробирающая до слез. Маленький вологодский дворик на улице имени великого земляка Маршала Конева. Супруги Сафоновы - Владимир Васильевич и Вера Дмитриевна – выходят во двор, присаживаются на стульчики. Под маршевое исполнение «Дня Победы» строем идут курсанты ВИПЭ ФСИН России. Так прошёл мини-парад для Владимира Сафонова, который в Великую Отечественную служил в знаменитой Идрицкой дивизии, штурмовавшей Рейхстаг.

«Вы будущее поколение и должны продолжить День Победы, чтобы этот праздник в нашей стране отмечался вечно!» - говорит ветеран в ответном слове.

Появление новых форматов празднования показало, что даже коронавирус не смог украсть у россиян Победу. Зарождение традиции, в частности акции Окна Победы, «ПоемДвором», Бессмертный полк онлайн, ещё сильнее объединило и сплотило людей.

«Пусть мы не пройдём сегодня по улицам в составе «Бессмертного полка», не увидим традиционного торжественного парада, это не помешает нам отдать дань памяти нашим героям, вспоминая события Великой Отечественной войны», - написал на личной странице ВКонтакте директор Гуманитарного института Череповецкого государственного университета Александр Чернов.

Весь день с праздником ветеранов поздравляли по телефону. А во дворах прямо под окнами фронтовиков артисты, вместе с другими вологжанами, которые подпевали с балконов, исполняли самые известные песни военных лет.

«Это было здорово! Самый большой дом Вологды Возрождения 82-А и соседние дома хором пели песни военных лет. День Победы в условиях карантина может стать незабываемым, если это нужно людям!», - поделилась впечатлениями депутат городской Думы Вологды Елена Земчихина.

Весь день внимание вологжан было приковало и к телеэкранам - сообщество журналистов Вологодской области при поддержке управления информационной политики Правительства и регионального отделения Союза журналистов России организовало телемарафон «Мы помним! Мы гордимся!». В социальных сетях его посмотрели почти 200 тысяч вологжан. Люди охотно пользовались интерактивной возможностью поздравить друг друга с праздником – сообщения в бегущую строку поступали все десять часов эфира.

Закончился День Победы тем, что в 19.00 во всех городах и селах Вологодчины после минуты молчания люди вышли на балконы с фотографиями фронтовиков. А в деревнях, где нет балконов, просто во двор. Потому что мы помним, и мы гордимся!

Вот и Президент страны Владимир Путин, заявил, что российская национальная идея заключается в патриотизме. Об этом он сказал в интервью Павлу Зарубину, автору программы «Москва. Кремль. Путин», сообщает Вести.рф.

По словам Президента, патриотизм заключается в том, чтобы посвятить себя развитию страны, ее движению вперед. А в его основе лежит и наше героическое прошлое, и не менее героическое и успешное будущее. Полную версию интервью Владимира Путина можно будет увидеть сегодня, 10 мая, в 22:00 по московскому времени на телеканале «Россия 1».

Источник