День рождения Великого Устюга: парад невест, байк-шоу и «Мамульки-бенд»

22.07.2018 2:19

Парадом невест, байк-шоу и веселыми казачьими песнями встретит Великий Устюг в предстоящие выходные свой 871-й день рождения.

Праздник «Всем сердцем с тобой, мой город родной!» будет посвящен двум круглым историческим датам – 715-летию со дня смерти главного небесного покровителя Великого Устюга – Прокопия Праведного и 370-летию чукотской экспедиции устюжанина Семена Дежнева.

Откроет программу мероприятий 20 июля в 18.30 мастер-класс в соборе Прокопия Праведного по церковному пению. Вечером на улице Набережной состоится легкоатлетический забег. Устюжанам в честь даты основания города предстоит преодолеть 1147 метров.

20 июля в 19.00 в Молодежном центре «Авангард» состоится торжественное открытие Всероссийского фестиваля казачьей песни имени Семена Дежнева. Здесь же пройдет отборочный тур песенного конкурса. В Парке культуры и отдыха им. М.М. Булдакова будет работать выставка работ фотокорреспондента районной газеты «Советская мысль» Даниила Зинченко «Милый сердцу уголок».

В субботний день 21 июля верующие горожане смогут принять участие в праздничной литургии в соборе Прокопия Праведного и Крестном ходе. В 10.00 у памятника землепроходцам стартует районный конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества резьбы по бересте «Кружево из белой бересты».

Площадь Славы станет местом встречи участников «Байк-феста «Землепроходцы земли русской». А в городском парке состоится «Парад невест». На площади Ленина пройдут «Праздник русского самовара», фестиваль «Выпей чайку - забудешь тоску!», конкурсы «Традиции русского чаепития» и «Русский калач».

Торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных Дню города и Прокопиевской ярмарке, начнется на площади Ленина в 12.00. Затем эстафету народных гуляний подхватит гала-концерт VII Всероссийского фестиваля казачьей песни имени Семена Дежнева. Вечером на площади выступят Государственный ансамбль песни и танца «Русский Север», Юрий Смыслов и коллектив из Ярославля «Мамульки-бенд». В 23.00 устюжское небо украсят россыпи праздничного фейерверка

В воскресенье 22 июля с 11.00 до 13.00 в Успенском соборе пройдет фестиваль духовных песнопений «Благовест».

Источник