Дерево эпохи динозавров подарили дендрологическому саду ВГМХА

03.10.2019 18:29

Сегодня, 3 октября, 20-летие отмечает дендрологический сад Волгодской государственной молочно-хозяйственной академии. Московские коллеги в честь юбилея подарили дендросаду дерево гинкго билоба из Китая.

Дерево гинкго билоба появилось в мезозойскую эру, когда хвойных растений на земном шаре вообще не было. Гинкго - прародитель всех хвойных пород. Это единственный вид в своем подразделении, все остальные вымерли. Теперь он будет расти в дендрарии при молочно-хозяйственной академии.

Также здесь высадили 20 кленов - по числу лет, исполнившихся саду.

Дендросад при высшем учебном заведении - первый в области. Он находится в окрестностях села Молочное и был заложен, когда в ВГМХА стали обучать будущих инженеров-лесоводов. Сад стал для них природной лабораторией, сообщает 35ТВ.

Сейчас в саду представлено более 300 видов древесных и кустарниковых растений родом из средней полосы России и Скандинавии, Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока, Японии и Китая, а также Азии, Кавказа и Крыма, Северной Америки.

Дендрарий используется как учебная, научная и производственная и природная лаборатория для студентов, аспирантов и преподавателей факультета агрономии и лесного хозяйства. Также в саду часто проводятся праздники и спортивные мероприятия.

Источник