Десятки вологодских туристов стали заложниками отмены рейсов компанией «Вим-авиа»

27.09.2017 5:57

Российская авиакомпания «Вим-Авиа» прекратила осуществлять полеты чартерных рейсов. У перевозчика, входящего в топ-10 российских авиакомпаний, больше нет средств для продолжения деятельности. Как сообщает Газета.ру, теперь необходимо отправить на курорты или доставить обратно самолетами других компаний более 80 тысяч российских туристов с билетами чартеров «Вим-авиа». Заложниками ситуации оказались и вологжане – как выяснило ИА «Вологда Регион», билеты на рейсы «Вим-авиа» приобрели, по меньшей мере, 30 вологодских туристов.

Больше всего туристов, у которых приобретены билеты на рейсы «Вим-авиа», в вологодском ООО ТА «Белка-тур», представляющем на Вологодчине компанию Intourist. «Мы возмущены сложившейся ситуацией, потому что наши клиенты могут реально пострадать», - заявила ИА «Вологда Регион» генеральный директор турагентства «Белка-тур» Елена Вохминова.

По ее словам, билет на обратные чартерные рейсы самолетами «Вим-авиа» из Турции, Италии и Крыма приобрели порядка 20 вологжан. Причем, вылетать в Россию они должны в ближайшие дни. «Теперь наши московские туроператоры будут решать вопрос по вывозу туристов рейсами других авиакомпаний, - сказала Елена Сергеевна. – Конечно, все туристы будут вывезены, но в любом случае такая ситуация очень неприятна».

В вологодском представительстве турфирмы TUI ИА «Вологда Регион» сообщили, что из-за ситуации с «Вим-авиа» возникли проблемы у 8 вологодских туристов, которые в ночь с пятницы на субботу должны были вылететь из Москвы в Тунис. Вылет вологжан был задержан на 12 часов, причем, в представительстве до сих пор не знают, рейсом какой компании они улетели – информации об этом нет.

«Мы знаем, что они благополучно прилетели в Тунис и сейчас отдыхают, - сказали в турфирме. – А обратные билеты у них были взяты на самолет другой авиакомпании, не «Вим-авиа».

А в вологодском представительстве туристической фирмы Coral Travel нам рассказали, что рейсом «Вим-авиа» должны были вернуться в Россию 28 сентября двое вологодских туристов из Турции. Если авиакомпания не возобновит чартерные рейсы, центральный офис турфирмы в Москве будет решать, самолетами какой компании вывезти вологжан.

Добавим, что, по сообщениям федеральных СМИ, у перевозчика «Вим-авиа» нет ни оборотных, ни заемных финансовых средств для продолжения перевозок пассажиров собственными силами. Авиакомпания «не может осуществлять полеты без дополнительного финансирования» и планирует «введение внешнего антикризисного управления», говорится в посте, опубликованном в официальной группе перевозчика «ВКонтакте».

Источник