Дети-инвалиды Сокольского района получат помощь на дому благодаря новому проекту

07.02.2021 14:14

В Сокольском районе планируют создать домашний и выездной микрореабилитационные центры. Благодаря им специалисты не просто будут помогать детям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, но и научат родителей методам и практикам реабилитации детей, которые можно применять, не покидая свой дом.

На создание новой модели комплексной реабилитации направят более 4 миллионов рублей. Это средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который получит Комплексный центр социального обслуживания населения Сокольского района, сообщает Департамент социальной защиты населения Вологодской области.

«В рамках проекта будет оказана комплексная помощь и поддержка 140 детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, 100 родителей будут обучены способам ухода и методам реабилитации и абилитации детей-инвалидов на дому, общения с ними, - рассказал начальник Департамента Александр Ершов. – Также наша задача - внедрить и распространить на территории региона технологии, направленные на развитие коммуникативного и реабилитационного потенциала детей-инвалидов, расширение их индивидуальных возможностей».

Добавим, что домашний микрореабилитационный центр предусматривает организацию реабилитационного пространства на дому, работу с детьми и родителями в привычных для них условиях. Выездной микрореабилитационный центр предполагает создание мобильной бригады различных специалистов для оказания комплекса услуг детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в отдаленных сельских поселениях Сокольского района и не имеющим возможности посещения Комплексного центра.

Проект реализуют с 1 апреля 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Источник