Детские поликлиники Вологодчины оснастят новым оборудованием

30.09.2020 8:14

49 единиц оборудования поставит в детские поликлиники региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Среди запланированных к закупке - четыре рентгеновских аппарата и столько же аппаратов УЗИ.

Как рассказал начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков, на 37 единиц медицинского оборудования уже заключены контракты. По оставшейся технике договоры планируется подписать до конца октября текущего года.

«Кроме того, в рамках нацпроекта перепланируются внутренние пространства, обеспечивающие комфортность пребывания детей в детских поликлиниках и детских поликлинических отделениях медицинских организаций области», - отметил Сергей Бутаков.

Такие мероприятия запланированы в 28 медицинских организациях, уже выполнены в 11.

Все это должно способствовать решению основной задачи, поставленной Президентом в сфере здравоохранения, - снижение младенческой смертности до 5 случаев на 1000 родившихся детей.

«В Вологодской области значение этого показателя в прошлом году составило 5,9, на сегодняшний день – 5,4. Причина недостижения показателя - в увеличении на 5,1% смертности детей, родившихся с низкой и экстремально низкой массой тела», - отметил глава региона Олег Кувшинников.

Для устранения этого фактора Департамент здравоохранения области также проводит профилактические мероприятия в женских консультациях по преждевременным родам и участвует в работе с неблагополучными семьями и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник