Детское отделение областной психиатрической больницы закрыли на карантин

11.05.2020 7:44

Специалисты выявили 10 случаев заражения коронавирусом у пациентов и сотрудников детского отделения Вологодской областной психиатрической больницы, расположенной в Кувшиново. 9 мая учреждение закрыли на карантин, сообщили в региональном оперштабе по борьбе с новой коронавирусой инфекцией.

Как сообщили ИА «Вологда Регион» в Департаменте здравоохранения области, инфекция подтверждена у 10 человек, в том числе у трёх работников психиатрической больницы и семи детей, находившихся на госпитализации в детском отделении больницы. В моногоспиталь Череповецкой городской больницы для лечения переведены шесть детей и три работника психиатрической больницы. Из числа госпитализированных пациентов у двух детей заболевание протекает в состоянии средней степени тяжести, у остальных пострадавших - в легкой форме. Еще один ребенок получает лечение амбулаторно, заболевание протекает бессимптомно.

«Алгоритм действий при выявлении больных COVID-19 в больнице был заранее отработан, поэтому в настоящее время ситуация управляемая. Запас индивидуальных средств защиты и лекарственных препаратов имеется», - говорится в заявлении Департамента.

Отметим, что плановый приём в медучреждение был отменён в связи с объявлением режима повышенной опасности ещё в марте. Все пациенты, поступающие в психиатрическую больницу в экстренном порядке, проходят через обсервационное отделение, им проводят экспресс-тестирование на коронавирус.

Персонал отделения (из числа контактных) для временного проживания перемещен в отдельно стоящий корпус, а 14 пациентов отделения перемещены в отдельно стоящее одноэтажное здание корпуса.

Источник