Детской хирургической службе Череповца исполнилось 50 лет

21.12.2018 23:39

50-летие детской хирургической службы Череповца отметили сегодня, 21 декабря, на торжественном мероприятии в детской городской больнице.

Медиков поздравил первый заместитель главы региона, председатель Правительства Антон Кольцов. Он вручил Благодарности Губернатора и подчеркнул, что за годы существования отделения было выполнено более 70 тысяч операций.

«Хочу передать слова благодарности коллективу больницы и поздравления от имени Губернатора Олега Александровича Кувшинникова, от Правительства региона и от себя лично. Вы вместе боретесь за здоровье и жизнь детей. Я горжусь, что это мое первое место работы, и у меня были великие учителя-хирурги. Горжусь и тем, что 1,5% из 70 тысяч операций - это мой личный вклад. Я признателен за эту школу жизни».

В отделении хирургии ежегодно получают помощь около 2000 детей, в том числе из соседних районов. За прошлый год там прошли лечение более 1500 больных, выполнено свыше 1000 операций. Активно развиваются хирургия новорожденных и малоинвазивная хирургия, выполняется около 200 операций с использованием видеоэндоскопических технологий.

На здравоохранение Череповца в 2019 году предусмотрено 500 млн рублей, что составляет 31% от общего объема запланированных средств. Для Череповецкой детской горбольницы в этом году приобретен аппарат УЗИ стоимостью 5 млн рублей. В 2019-2021 годах для учреждения запланированы средства в объеме 60,4 млн рублей. Эти средства пойдут на покупку рентгенодиагностического и эндоскопического оборудования, компьютерного томографа, а также проведение капитальных ремонтов отделений, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Источник