Диабетцентр продолжит работу в Вологодской области

01.06.2019 3:26

Сегодня, 31 мая, в Вологде состоялась комиссия по формированию Территориальной программы ОМС. Специалисты рассмотрели несколько вопросов, в том числе взаимодействие с региональным диабетологическим центром. Он является частной структурой, но с 2015 году участвует в реализации территориальной программы госгарантий.

Комиссия проанализировала работу медучреждений за пять месяцев по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Ряд организаций не выполнили объемы, поэтому было принято решение перераспределить их на ООО «ВРДЦ», а также перевести региональный диабетологический центр со второго на третий уровень оказания медицинской помощи.

«Комиссия рассмотрела заявление Вологодского регионального диабетологического центра и удовлетворила просьбу о выделении объемов на проведение высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «эндокринология». Речь идет об установке инсулиновых помп для больных сахарным диабетом. Центр имеет лицензию и будет переведен со второго на третий уровень в связи с установлением задания по оказанию ВМП», - пояснил и.о. начальника Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

На комиссии также подчеркнули, что диабетцентр должен вести прием пациентов строго с диагнозом «сахарный диабет» в соответствии с действующим приказом.

Напомним, разногласия между диабетцентром и департаментом возникли после того, как в 2018 году объемы Центром не были выполнены, а часть пациентов попадала в медицинскую организацию без диагноза «сахарный диабет» и направления врача. Из-за неисполнения планового задания объемы были сокращены, а руководству Центра было рекомендовано соблюдать порядок приема пациентов.

На сегодняшний день конфликт исчерпан. Диабетцентр продолжит работу. Он по-прежнему будет выезжать в районы для оказания помощи больным сахарным диабетом. Об этом рассказал Андрей Жилко, исполнительный директор ООО «РДЦ». В беседе с журналистами он отметил, что заседание комиссии прошло в деловой и конструктивной обстановке: «Наш вопрос был услышан, рассмотрен. Были небольшие трения с обеих сторон. Но удалось договориться, наладить взаимоотношения».

Источник