Директор Дарвинского заповедника получил награду Минприроды

03.10.2017 6:39

На состоявшемся в Краснодарском крае Всероссийском форуме по особо охраняемым природным территориям чествовали лучших работников заповедной системы России.

В честь празднования столетнего юбилея заповедной системы России форум проходил под девизом «Сто лет сохраняем природу!». Он является одним из ключевых мероприятий Года экологии и особо охраняемых природных территорий в России.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской поздравил работников заповедной системы страны со знаменательной датой и вручил государственные и ведомственные награды лучшим работникам российских заповедников и национальных парков, внесшим в 2017 году значительный вклад в развитие заповедного дела, сообщает сайт bloknot-krasnodar.ru

В числе награжденных Почетной грамотой Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации оказался и директор Дарвинского государственного природного биосферного заповедника Михаил Макаров.

Дарвинский государственный природный биосферный заповедник расположен на территориях Череповецкого района Вологодской области и Брейтовского района Ярославской области.

Заповедник организован 15 июля 1945 года специально для изучения изменений в дикой природе после постройки Рыбинской ГЭС и создания Рыбинского водохранилища. С 2002 года заповедник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов. Получил имя английского естествоиспытателя, основоположника эволюционной теории Чарльза Дарвина.

Заповедные земли расположены на большом полуострове на северо-западном берегу Рыбинского водохранилища. Площадь заповедника более 112 тысяч гектаров, из которых 67 тысяч приходится на долю суши, а остальное — на прибрежные воды.

Источник