Дисквалификацию Юлии Чекалевой оспорят в европейских судах

29.04.2018 7:26

Федерация лыжных гонок России обратится в европейские суды по делам дисквалифицированных российских спортсменов, среди которых – и вологодская лыжница Юлия Чекалева.

Как сообщает портал sport24.ru, об этом заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Напомним, что ранее стало известно, что информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков дал показания в Спортивном арбитражном суде. На заседании CAS Родченков сообщил, что никогда не давал российским спортсменам допинговый коктейль собственного производства под названием «Дюшес».

По словам Елены Вяльбе, Федерация хочет дождаться объяснений по всем спортсменам, чтобы предпринимать дальнейшие шаги. В особенности ее волнуют дела трех спортсменок - Юлии Ивановой, Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко, которые так и не были оправданы. «Останавливаться не будем и обратимся в европейские судебные инстанции, - пообещала Вяльбе в интервью sport24.ru. - К тому же стоит учитывать тот факт, что главный свидетель свидетелем как таковым не оказался».

Отметим, что показания Григория Родченкова стали основой для обвинения России в организации государственной системы поддержки допинга, а также массовых отстранений российских спортсменов.

Источник