Для вологжан известный музыкант исполнит музыку Гайдна и Мендельсона

20.03.2021 19:34

Вологодская областная филармония имени Валерия Гаврилина приглашает вологжан 21 марта посетить сразу две музыкальных программы.

В 11:00 в «Русском Доме» начнется музыкальное представление «Небывальщина» (6+). Сюжет программы основан на собирательном образе сказок известных северных писателей. Участники ансамбля народной музыки «Солнцеворот» в игровой форме познакомят юных слушателей с культурой и бытом Севера, споют веселые песни и частушки, разыграют забавные сцены.

В 18.15 на сцену актового зала корпуса Вологодского госуниверситета на улице Ленина, 15 выйдет всемирно известный пианист Юрий Мартынов (12+). Вместе с Камерным оркестром Вологодской филармонии, на клавесине и фортепиано он исполнит музыку Гайдна и Мендельсона.

Лауреат таких престижных международных конкурсов, как «Maria Canals» (Барселона, Испания); «Ennio Porrino» (Кальяри, Италия); «W.А.Мozart» (Зальцбург, Австрия), участник престижных музыкальных фестивалей «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» (Москва), La Roque d’Antheron (Франция), Райнгау-фестиваль (Германия), «Earlymusic» (Санкт-Петербург), «Белая сирень» (Казань) известен как исполнитель, превосходно владеющих игрой на многих старинных инструментах (исторические фортепиано, клавесин, клавикорд, орган). Музыкант обладает поистине огромным репертуаром, включающим в себя музыку XVI-XX веков.

Юрий Мартынов на сегодняшний день он является первым и единственным музыкантом, записавшим полное собрание симфоний Бетховена в транскрипции Ференца Листа для фортепианного соло на инструментах того времени.

После Вологды пианиста ждут гастроли по странам Европы.

Источник