Для восстановления храмов в Вытегре и Кириллове ищут добровольцев

22.07.2018 12:23

Центр информационной поддержки добровольческих движений в сфере сохранения культурного наследия ищет волонтеров для восстановительных работ в храмах Вологодской области.

Помощь добровольцев требуется двум храмам в Вытегорском районе.

Первый из них - объект культурного наследия федерального значения деревянная Богоявленская церковь, построенная в 1733 году. Она находится в селе Палтога Вытегорского района.

Рядом с ним стоит второй храм – каменная церковь иконы Божией Матери «Знамение» 1821 года постройки.

Здесь нужно убрать мусор и завалы земли из каменной церкви. Работу организует Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Волонтеров ждут до 15 августа.

Помощь добровольцев нужна и в Кириллове. Работы будут вестись в деревянном доме, построенном в 19 веке. Это дом принадлежал династии педагогов Церковницких. Каждое поколение этой семьи оставляло значительный след в культурной жизни провинциального Кириллова, делая ее ярче и содержательнее. По завещанию Церковницких в 2013 году дом с предметами домашней обстановки и обихода был передан Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. В доме сохранились интерьеры, мебель, книги. Здание находится в хорошем состоянии, но требует ремонта. Ремонтные работы будет выполнять Кирилло-Белозерский музей-заповедник, и уже в 2019 году в Доме Церковницких планируют открыть музей. А пока требуется 10 волонтеров, чтобы снять со стен старые обои. Добровольцы могут приехать до 15 августа. Работы на этом объекте также организует Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Осенью работы будут вестись на территории Кирилло-Белозерского монастыря. Волонтеры помогут посадить деревья и привезти на участок будущего сада почву и разровнять ее, отмечает портал «Культура в Вологодской области» со ссылкой на Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Заявки от желающих стать волонтерами принимают на электронную почту auipik.volunteer@gmail.com. Вопросы можно задать по телефонам: 8 (499) 705-20-00 (доб. 6107) – Максим Казнов и 8 (499) 705-20-00 (доб. 6170) – Эдуард Чиняков.

Источник