Для Череповецкого училища искусств планируют построить новое общежитие

15.01.2019 23:34
Для Череповецкого училища искусств планируют построить новое общежитие

В ближайшее время начнётся проработка проекта нового здания общежития для студентов Череповецкого областного училища искусств и художественных ремесел им. В.В. Верещагина. Концепция будущего дома для учащихся сегодня была презентована руководством образовательного учреждения и одобрена Губернатором Олегом Кувшинниковым.

Училище было основано в 1969 году и в 2019 отметит свой полувековой юбилей. Сегодня это одна из крупнейших на северо-западе страны профессиональных образовательных организаций в сфере культуры и искусства. За годы работы училище выпустило более двух тысяч специалистов, молодых преподавателей, членов Союзов художников, артистов творческих коллективов.

В прошлом году в училище были проведены масштабные ремонтные работы. В здании была заменена кровля, оконные блоки и витражные конструкции, модернизированы инженерные коммуникации, проведены в порядок учебные кабинеты и закуплено новое оборудование. На эти цели из областного бюджета было выделено 40 миллионов рублей.

Глава региона Олег Кувшинников осмотрел обновлённое училище. Как рассказала директор учреждения Светлана Боброва, сегодня здесь работают более 100 педагогов и обучаются более 600 человек по четырем направлениям сферы культуры и искусства: музыкальное, изобразительное, хореографическое и театральное. Часть студентов иногородние, поэтому остро стоит вопрос их размещения в общежитии.

Для Череповецкого училища искусств планируют построить новое общежитие

По словам Губернатора, в 2019 году учреждению будет выделено ещё 11,5 миллиона рублей, за счёт которых будет отремонтирована сцена концертного зала и обеспечена доступность для маломобильных групп населения.

«Сегодня же мы обсудили возможность строительства общежития на территории училища: современного, комфортабельного двухэтажного здания, в котором смогут размещаться одарённые дети не только из Вологодской области, но и из других регионов Северо-Запада. Поручил проработать этот вопрос Департаменту культуры и туризма», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.

Источник