Дмитрий Медведев выделил вологжанам почти 3 млн на создание двух спектаклей

19.10.2017 4:32

Два театра Вологодской области получили субсидию из федерального бюджета на реализацию инновационных театральных постановок.

18 октября Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий в размере 220 миллионов рублей между 73 субъектами РФ на поддержку детских и кукольных театров. Согласно документу, Вологодская область получит на эти цели 2 884 100 рублей.

Средства между регионами распределяются исходя из расчетной бюджетной обеспеченности и количества детских и кукольных театров в регионе. Таким критериям соответствует 148 театров страны из 73 областей и республик страны.

«Субсидии предоставляются в рамках государственной программы «Развитие культуры и театра». Предполагается, что принятое распоряжение, подготовленное Минкультуры РФ, создаст дополнительные условия для совершенствования системы государственной поддержки в сфере культуры и искусства и реализации субъектами Федерации программ поддержки детских и кукольных театров», - сообщает ИА «ИТАР-ТАСС».

Как рассказал ИА «Вологда Регион» начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский, выделяемые Вологодчине Минкультуры РФ средства будут распределены между двумя театрами нашего региона - Вологодским областным театром юного зрителя и Вологодским театром кукол «Теремок».

По словам художественного руководителя Театра для детей и молодежи, народного артиста Бориса Гранатова, субсидия будет направлена на постановку детского музыкального спектакля «Анчутка». Премьера новогодней сказки запланирована на конец 2017 года. В роли режиссера-постановщика спектакля выступит Александр Чупин. Художником-сценографом «Анчутки» приглашена из Санкт-Петербурга Юлия Моисеева. Ольга Резниченко станет художником по костюмам.

Репетиции сказки планируется начать в начале ноября. В главных ролях будут задействовать молодые артисты ТЮЗа.

Вологодский областной театр кукол «Теремок» за счет субсидии намерен осуществить постановку кукольной оперы для взрослой аудитории «Дон Жуан». Его премьера запланирована на 29 ноября, в день, когда «Теремок» будет отмечать свой 80-летний юбилей.

Комическую оперу поставит в Вологде известный режиссер Евгений Ибрагимов. Сегодня его спектакли идут на многих сценах мира. Декорации создаст художник из Праги Вячеслав Зубков, его стараниями малая сцена театра кукол превратится в роскошный оперный театр «Ла Скала» в миниатюре.

Источник