Дождаться автобуса. Как в Белгороде ходит общественный транспорт в милых репортажах и суровой инфографике

05.02.2018 11:04
Дождаться автобуса. Как в Белгороде ходит общественный транспорт в милых репортажах и суровой инфографике

В начале 2017 года мэр Белгорода Константин Полежаев говорил, что в городе создаётся единая диспетчерская городская служба, которая будет регулировать процесс пассажирских перевозок всеми транспортными компаниями. Он обращал внимание, что перевозчики вместе с мэрией проверяют все жалобы горожан, хотя они поступают нечасто. Жаловаться в мэрии предлагали сразу перевозчикам.

Напомним, что сообщить о проблемах можно по круглосуточному телефону диспетчерской МУП «ГПТ»: +7 (4722) 34-01-22, ООО «Белкомтранс»: +7 (4722) 34-02-79, ООО «Автомиг»: +7 (4722) 24-86-40. Найти какой перевозчик обслуживает нужный маршрут, по идее, можно на специальных табличках, которые должны быть установлены на всех остановках.

Константин Полежаев говорил, что сбои в движении автобусов происходят из-за ограниченной пропускной способности городских дорог и большого количества других машин.

Дождаться автобуса. Как в Белгороде ходит общественный транспорт в милых репортажах и суровой инфографикеФото Владимира Корнева

В апреле 2017 года разработали новую схему движения общественного транспорта, по которой должны ездить автобусы в Белгороде и Белгородском районе. Новую карту (скачать её также можно здесь) разработал региональный департамент строительства и транспорта вместе с администрациями муниципалитетов. В основном у маршрутов меняли конечную остановку либо перенаправляли общественный транспорт по другим улицам. При этом в октябре 2017 года в мэрии нам затруднились ответить, когда именно автобусы начнут ездить по новой схеме, пояснив, что движение по ней начнётся после проведение конкурса на транспортное обслуживание населения.

Народ на остановке мерзнет и матерком поминает чиновников: ни 1, ни 130 — ждут по 30 минут. Говорят после НГ со Славы в район а/вокзала после работы уехать нереально.
— Варфоломей Ололоев (@redooktor) 17 января 2018 г.

После многочисленных жалоб белгородцев на общественный транспорт в соцсетях, мы решили проверить, как на самом деле ходит городской транспорт и отправили нескольких наших практикантов на остановки. Девушки в течение часа фиксировали все автобусы, которые проходили мимо них, а также пробовали передать то, что видели в формате репортажей (получилось довольно забавно, поэтому мы даём их почти без правок — прим. ред.). По итогам эксперимента мы сделали инфографику, которая получилась уже не настолько забавной.

На представленной ниже инфографике часы в нижнем правом углу обозначают отрезок времени, когда проводился эксперимент, шкалы вверху — время прибытия автобуса в соответствии с расписанием, а нижние — как ходил транспорт во время эксперимента. Чем больше совпадений между расписанием и реальным прибытием автобуса, тем дальше проезжает автобус на графике и, соответственно, меньше времени мёрзнут люди на остановках.

Лера с «бабулечкой» на «Гостёнской» и универсаме «Заря»

— В 19:04 я встала на остановке «Универсам „Заря“» по проспекту Славы. В 19:11 пришла «двойка». Через три минуты подъехал 113К. «Хм, относительно быстро», — подумала я. Но люди на остановке всё ещё ждали другие маршрутки. Постоянно кто-то подходил и высматривал нужный автобус. В 19:16 приехал 101а, но от этого людей на остановке меньше не стало. В 19:20 проехали 113-ый и 223А. А я всё же ждала автобус, который ездит по второму маршруту, — именно он проехал в начале эксперимента всего один раз. Если верить информации на табличке, время его ожидания составляет 15 минут. Моя долгожданная «двойка» немного опоздала: она приехала в 19:28, а следом — 223-й. В 19:29 приехал 13-й автобус, который должен был проезжать мимо меня 15 минут назад. Но я его увидела впервые. В это время должен был прийти и 13К, но он тоже задержался на несколько минут. Не знаю, как другим, но мне в такие морозы каждая минута кажется вечностью.

gallery-1145-full

На проспекте Славы 24 января я встала на остановке «Улица Гостёнская» и в 19:40 стала ждать автобус. Его ждали вместе со мной ещё три человека. В отличие от меня, люди мёрзли уже минут десять. В 19:44 подъехал 229-й автобус, но не всем было с ним по пути. В 19:50 женщина в шубке села в 42-й, за ним сразу же подъехал и 223А. В него быстро забежали девушки, а вот бабушка попросту не успела зайти. Автобус очень быстро уехал. А ждала она его 15 минут!

Теперь на остановке мы мёрзли вдвоём. Бабуля надеялась на 42-й автобус. Согласно информации на табличке, он должен был подъехать сюда через 10 минут. Но время шло, а его всё не было. Подошли ещё женщины и стали жаловаться, как редко здесь ходят автобусы. Бабулечка, так ждавшая 42-й, не выдержала и сказала, что сядет в первый приехавший. Таким оказался 223-й маршрут. Он прибыл в 20:00. Последний автобус, который я дождалась, приехал в 20:13. Это был 113-й. Я постояла ещё минут пять, а потом ушла. Я шла и всё думала: «Что было бы с той старушкой, если бы она не села тогда в автобус? Ведь 42-й не пришёл и через 25 минут»... Знаете, всё-таки хорошо, что я ушла через полчаса, ведь никакой автобус не довёз бы меня вовремя до больницы, если бы я отморозила пальцы на ногах.

Дождаться автобуса. Как в Белгороде ходит общественный транспорт в милых репортажах и суровой инфографикеИнфографика Никиты Пармёнова

Маша с дрожью в рёбрах на «Щорса»

— Вечером в пятницу 19 января в 18:51 я заняла наблюдательный пункт на остановке «Щорса» (напротив остановки «4-я детская поликлиника» — прим. «Ф.»). Сначала чувствовала себя воодушевлённо и даже немного весело. Спустя некоторое время одно только наблюдение показалось мне скучным, и я попыталась сфотографировать таблички с расписанием. Результат оказался не слишком впечатляющим (получилось темно и смазано), и я решила вернуться за фотографиями утром. Шёл снег, успешно заметавший экран телефона, в котором я фиксировала увиденное. Потоптавшись у фонарного столба около четверти необходимого времени, я направилась к козырьку остановки. Там было теплее и суше. Ещё там было многолюднее, поэтому возможность разминать ноги автоматически исчезла. Транспорт всё подъезжал, люди всё передвигались, я всё мёрзла.

gallery-1147-full

Около половины восьмого я почувствовала дрожь в рёбрах и покалывание в ногах. Ещё спустя пять минут я стала завистливо коситься в сторону приостановочного магазина с техникой. Сквозь прозрачные стёкла были видны продавцы-консультанты. В одних рубашках и брюках. Смеющиеся. Ещё было видно обогреватель. Зайти внутрь я, конечно же, не могла. Оставить пункт наблюдения в минуту физической слабости было просто немыслимо.

На часах 19:40. Я нашла развлечение: читать по слогам надписи на фирменных автобусах, подвозивших сотрудников. Их было не так много, но зафиксировала я все. В углу остановки уже целую вечность разговаривала по телефону дама в меховой шапке. Видимо, в её планах было отвлечь меня от моей миссии, но у неё ничего не получилось.

Карина и рыжий кот на «Педучилище»

— В субботу, 20 января, в 18:53 я подошла к остановке «Педучилище». В это же время подъехал 43-й автобус. Людей на остановке было мало. Я решила найти табличку с расписанием автобусов. Её нигде не было. Но когда я посмотрела на столб с дорожным знаком «Автобусная остановка», то удивилась. На этом же столбе за деревом висела та самая табличка. Я пыталась пробраться к ней, но это не увенчалось успехом.

Я вернулась на остановку. Спустя две минуты пробежал рыжий кот. Вот уже приехал следующий автобус. И на остановке осталась я одна. В 19:00 прибыл 43-й автобус и сразу уехал. За ним побежал мужчина с пакетом в руке. Настроение у меня было нормальное. Но через пять минут пожилая женщина толкнула меня плечом. Автобусы всё приезжали и уезжали. У меня замёрзла левая рука. Шёл снег. В 19:16 приехал 43-й автобус. Люди зашли, и двери закрылись. Женщина подбежала к этому автобусу, постучала в дверь, но он уехал. Позже у меня замёрзли две руки. Я стояла и ждала следующие автобусы.

gallery-1144-full

Диана против пунктуальных маршрутчиков на «Голицына»

— Вечером 23 января я вышла к остановке на улице Голицына, чтобы проверить, с какой периодичностью ездит 38-й автобус. Вооружившись тёплыми варежками и позитивным настроением, ровно в восемь вечера я начала свой эксперимент.

На тот момент на остановке стояли три человека, которые, как оказалось, ждали маршрутку уже около пяти минут. Спустя какое-то время мне стало совсем скучно: прыгать на месте, ходить кругами вокруг остановки уже было не так весело, но в этот момент подъехал первый автобус. Взглянув на часы, я обнаружила, что ещё только 20:15. Если верить людям на остановке, то автобуса не было более двадцати минут, но если опираться только на то время, что простояла на остановке я — ровно 15. Ну что же, ждём дальше.

Следующий автобус мне не пришлось долго ждать: спустя восемь минут он уже стоял на остановке. Чтобы как-то скоротать время, я решила послушать любимую музыку, но не тут то было: как только я достала телефон из кармана, чтобы разблокировать его, — он отключился и больше до возвращения в тёплый карман к жизни не возвращался. И снова автобус. И снова вовремя! «Надо же, какие пунктуальные!» — подумала я... Спустя десять минут, в 21:44, подъехал следующий автобус, высадил людей, развернулся и уехал! Стоп, а как же люди на других остановках?! Может быть, сейчас приедет следующий и заберёт их? Жду. Проходит 15 минут, а автобус так и не появился.

Мой эксперимент уже подходил к концу, но мне стало очень интересно, во сколько же приедет следующий, и смогу ли я его дождаться. К тому времени мои ноги и руки уже совершенно отказывались выполнять какие-либо действия, и я просто стояла и ждала. Спустя ещё 15 минут моё желание увидеть автобус уже не было таким сильным, но я решила, что это ещё не конец. Пять ближайших минут длились словно вечность, и ровно в 21:20 наконец-то приехала долгожданная маршрутка! Собрав последние силы в кулак, я отправилась домой: теперь передо мной стояла более сложная задача — согреться.

Дождаться автобуса. Как в Белгороде ходит общественный транспорт в милых репортажах и суровой инфографикеИнфографика Никиты Пармёнова

Что говорят перевозчики?

После нашего эксперимента мы решили воспользоваться советом мэрии Белгорода и напрямую позвонили перевозчикам. Звонили мы по контактному телефону МУП «ГПТ», так как согласно информации таблички на остановке, именно эта компания отвечала за 38-й маршрут. По телефону нам сказали, что перевозчик не обслуживает этот маршрут и посоветовали обратиться в «БелКомТранс». Там сообщили, что маршрут действительно обслуживается их компанией, но к расписанию на остановке они не имеют никакого отношения потому, что таблички им не принадлежат, а размещали их на остановках сотрудники администрации.

В «БелКомТрансе» приняли нашу жалобу на то, что автобуса не было 46 минут, записали номер мобильного телефона и пообещали перезвонить после того, как проверят маршрут автобуса по навигатору, но до сих пор нам так и не перезвонили. На следующий день дозвониться в «БелКомТранс» нам уже не удалось, потому что телефон всё время, пока мы пытались по нему дозвониться, был занят. Вот так мы разбирались, почему не ходит общественный транспорт: в мэрии рекомендуют обращаться сразу к перевозчикам, перевозчики обещают разобраться в ситуации и перезвонить, а потом просто сама становятся недоступны.

Опрос

К слову

На сайте moe-belgorod.ru 2 февраля появилась новость о том, что белгородцы стали жаловаться на перебои с автобусами в Шопино, Северный и Ерик. Автор материала приводит ответ мэрии, что маршрутов 107 и 107Т нет в городе (автобусы «107 Т», согласно данным сайта 2gis.ru, ездят из Северного в Белгород и обратно — прим. «Ф».), а автобус по номером 126 ходит по расписанию.

Источник