Дом кружевниц стал Центром ремесел, а дом Мальцева - частным музеем

28.06.2020 16:34
Дом кружевниц стал Центром ремесел, а дом Мальцева - частным музеем

Открытие сразу двух отреставрированных памятников деревянного зодчества Вологды приурочили к празднованию Дня города. Объекты историко-культурного наследия федерального значения отныне будут служить на благо вологодской культуры.

В отреставрированном доме № 20 по улице Благовещенской в День города открылся Центр ремесел.

Реставрационные работы на памятнике архитектуры федерального значения начала ХХ века велись с 2013 года. Им предшествовали масштабные археологические исследования прилегающей территории, в ходе которых была найдена деревянная коклюшка, датируемая XVIII веком. Однако Домом кружевниц он именуется совсем по другому поводу. Владелец особняка вологжанин Красильников сдавал в нем комнаты женщинам, которые занимались плетением кружевных изделий.

Реставрация объекта культурного наследия была приостановлена в 2016 году из-за разногласий между заказчиком и подрядчиком. Она возобновилась спустя два года, осенью 2018-го. Сегодня все трудности уже позади.

В Доме кружевниц справил новоселье Центр народно-художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. На втором этаже дома будут проходить выставки, организована мастерская для проведения мастер-классов. На первом этаже будет работать творческая студии и сувенирный магазин. Первых посетителей Центр ремесел примет после снятия всех ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса.

Дом кружевниц стал Центром ремесел, а дом Мальцева - частным музеем

26 июня после реставрации распахнул свои двери флигель дома действительного статского советника Николая Дружинина на улице Мальцева, 18, датируемый первой половиной XIX века.

В главном доме усадьбы в 1918 году размещался офис британского вице-консульства, а флигель предназначался для проживания прислуги и сдачи жилья внаем. В советское время в этом доме были жилые квартиры, затем в нем размещалась Детская художественная школа и Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды.

Расходы по возрождению деревянного дома взял на себя в 2018 году предприниматель Герман Якимов. Восстановлением памятника занялась компания «Вологодские реставраторы» под руководством Владимира Новоселова. Специалисты заново построили балкон, сложили печь и камин. Возвели лестницу на второй этаж, заменили обшивку здания.

Дом кружевниц стал Центром ремесел, а дом Мальцева - частным музеем

Инвестор планирует открыть на первом этаже торговую точку, на втором музей истории дома. Интерьеры помещений украшают предметы быта горожан столетней давности. Сюда планируется организовывать экскурсии.

Кстати, Дом Дружинина - третий памятник архитектуры, который приобрел и отреставрировал на собственные средства Герман Якимов. В декабре 2019 года он взялся за реставрацию четвертого вологодского деревянного здания - Дома Засецких на улице Ленинградской, 12.

Источник