Дом со скважиной в Белозерске решено снести

04.10.2019 2:36
Дом со скважиной в Белозерске решено снести

Дом на улице Шукшина, 4 в Белозерске будет снесен. Такое заявление сделала ИА «Вологда Регион» руководитель администрации города Галина Бубнова.

Напомним, в ночь с 1 на 2 октября в Белозерске в результате вымывания пластов произошло обрушение почвы у незаконно устроенной скважины на улице Шукшина. Дом №4 просел на 1,5 метра. Внутри здания разрушена печка и провалились полы. Ценные вещи удалось спасти. В городе на берегу Белого озера продолжает действовать режим ЧС.

«Дом стоит как раз на месте размыва. Ликвидировать его без сноса строения невозможно. Владельца недвижимости - дачница из Ленинградской области, заинтересованная в скорейшей ликвидации ЧП, поставила свою подпись под согласием на его разборку. Коммунальные службы приступят к сносу в ближайшее время, - рассказала нашему информагентству Галина Бубнова. - Для исключения дальнейшего увеличения котлована в него засыпано около 200 кубометров щебня. Ситуация стабилизировалась, уменьшился излив объемов воды на 20%, уменьшился вынос мелкой фракцией на 80%. Вода в огородах домов №6, №8, №10 по улице Шукшина стала уходить».

Предприниматель Анатолий Смаковский, занимающийся ликвидацией скважины, продолжает необходимые работы. В администрациях Белозерского района и города Белозерска подчеркивают, что оказывают подрядчику всю необходимую помощь. Работы ведутся за счет средств резервного фонда.

Евгений Стариков

Предыдущие новости по теме:

В Белозерске адская скважина затягивает дом под землю

Дом со скважиной в Белозерске решено снести

Проклятье старого дома. Жители Белозерска причиной ЧП на скважине называют потусторонние силы

Дом со скважиной в Белозерске решено снести

Ситуация в Белозерске: в котловане под домом у скважины утонула обсадная труба

Источник