Дополнительные авиарейсы свяжут Вологду с Москвой и Санкт-Петербургом

21.01.2019 18:05

Количество регулярных авиарейсов из Вологды в столичные города будет увеличено. Об этом сегодня, 21 января, рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников в ходе традиционного оперативного совещания в Правительстве.

С 31 марта 2019 года «Вологодское авиапредприятие» переходит на новое расписание: по понедельникам, средам и пятницам регулярные рейсы в Москву и обратно, а по вторникам и четвергам – в Санкт-Петербург и обратно. Таким образом, воздушная гавань Вологды будет работать для пассажиров пять дней в неделю вместо четырех.

По словам Губернатора, такое решение было принято в связи с увеличивающимся пассажиропотоком. «Если мы будем фиксировать рост спроса на авиаперевозки из Вологды, то готовы и в дальнейшем увеличивать количество рейсов в Москву и Санкт-Петербург», - отметил глава региона.

В ближайшее время масштабные преобразования ожидают и сам вологодский аэропорт. По инициативе Губернатора начинаются предпроектные проработки по капитальному ремонту и расширению взлетно-посадочной полосы, а также мест стоянки воздушных судов. Выполнение этих требований позволит аэропорту пройти соответствующую сертификацию и принимать современные среднемагистральные самолеты, в том числе отечественный «Сухой Суперджет-100».

«Необходимо подготовить всю конкурсную документацию и в 2020 году провести капитальный ремонт аэропорта. Это позволит нам в перспективе начать обновление авиапарка и расширить географию авиационных маршрутов. Считаю, что наша столица, город Вологда, достойна современного аэропортового комплекса», – резюмировал Олег Кувшинников.

Подробнее этот вопрос будет рассматриваться на очередном заседании Градостроительного совета Вологды, который запланирован на начало февраля. До этого срока мэру областной столицы Сергею Воропанову поручено подготовить предложения по стоимости работ, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник