Дорожники обновили технологию ремонта трассы Чекшино-Тотьма-Никольск

01.02.2020 5:24
Дорожники обновили технологию ремонта трассы Чекшино-Тотьма-Никольск

Автодорогу Чекшино-Тотьма-Никольск приводят в порядок с помощью ямочного ремонта литым асфальтобетоном.

Сегодня ход работ проверил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. Организовать данные работы, а также лично проинспектировать их ведение главному дорожнику области поручил Губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в минувший понедельник.

Напомним, с начала зимы на автодороге Чекшино-Тотьма-Никольск проводился ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия с применением холодной асфальтобетонной смеси. Но этот метод показал свою неэффективность в связи с частой сменой отрицательных и положительных температур и одновременным выпадением осадков, а также интенсивным движением большегрузной техники. Сейчас протяженность наиболее разрушенных участков составляет 15,4 километра, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Нами было принято решение выдать предписание подрядной организации закупить специальное оборудование, которое позволяет проводить ремонтные работы в неблагоприятные погодные условия, в том числе в условиях повышенной влажности и при выпадении осадков. Данная техника уже работает на наиболее проблемных участках. Ремонт с применением литого асфальтобетона будет более качественным и долговечным, в отличие от холодных и сухих асфальтобетонных смесей. Учитывая то, что объем работ большой, данная установка будет работать здесь на постоянной основе, - рассказал Андрей Накрошаев.

В 2020 году, после окончания ремонта, автодорогу по направлению от Вологды до Сыктывкара, проходящую через Великий Устюг, передадут в федеральную собственность. Необходимый пакет документов уже направлен в Федеральное дорожное агентство.

Источник