Доходы бюджета Вологодчины выросли на 600 миллионов рублей

30.04.2018 0:43

Итоги исполнения бюджета за первый квартал 2018 года, а также основные задачи, стоящие перед районными финансистами, обсуждались на совещании, которое провела замгубернатора области Валентина Артамонова.

По ее словам, за январь-март 2018 года в консолидированный бюджет области мобилизовано собственных доходов в объеме 14,9 миллиарда рублей, что на 0,6 миллиарда рублей выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Увеличение доходов в основном достигнуто за счет двух налогов – налога на прибыль организаций (поступления выше показателей первых трех месяцев 2017 года на 1,3 миллиарда рублей) и налога на доходы физических лиц (поступления к аналогичному периоду прошлого года увеличились на 6,7% или 0,3 миллиарда рублей).

Кроме того, наблюдается положительная динамика поступления в бюджет платежей за пользование лесом (119,3%), налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (106,1%), единого налога на вмененный доход (103,1%) акцизов на нефтепродукты (101,9%).

При этом Валентина Артамонова констатировала снижение поступлений к уровню прошлого года по имущественным налогам физических лиц ( на 17 %) и земельному налогу с организаций (на 50%), то есть по доходным источникам, входящим в сферу влияния органов местного самоуправления.

Практически без изменений по сравнению с началом года остался объем налоговой задолженности (снижение лишь на 0,8%). На 1 апреля объем задолженности по налогу на доходы физических лиц, налогам на совокупный доход и местным налогам составляет 1 миллиард 469 миллионов рублей. При этом, в 10 районах области недоимка увеличилась.

«Максимальный рост задолженности наблюдается в Верховажском и Тотемском районах, на 31 и 24% соответственно. В городских округах ситуация складывается по- разному. В Череповце задолженность по налогам по сравнению с началом года увеличилась на 6,6 %, в областной столице снизилась на 2,9 %. Задание по дополнительному поступлению налога на доходы физических лиц от легализации «серой» заработной платы по итогам работы за первый квартал исполнено лишь на 7,4%. Коллеги, времени для раскачки нет. Нужно работать», - обратилась Валентина Артамонова к районным финансистам.

В целом местные бюджеты по собственным доходам за первые три месяца текущего года исполнены на 23%, сообщает пресс-служба Правительства.

Источник