Доходы областного бюджета будут увеличены на 4,3 миллиарда рублей

28.06.2019 5:41

Поправки в законопроект «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» приняты на очередной сессии ЗСО.

Как рассказала заместитель Губернатора, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова, доходы с учетом поправок составят 76,2 млрд рублей. Объем доходов областного бюджета увеличивается, в том числе за счет дополнительных поступлений из федерального бюджета на 1,5 млрд рублей и за счет собственных источников на 2,8 млрд рублей.

«Субсидии в 2019 году увеличены за счет поступления средств на софинансирование капитальных вложений на реконструкцию аэропорта в Великом Устюге в сумме 100 млн рублей. Предусмотрена субвенция на обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов - 230,5 млн рублей, - рассказала Валентина Артамонтова. - Иные межбюджетные трансферты в 2019 году предлагается увеличить на 633 млн рублей, в том числе на создание дополнительных мест для детей в детсадах, на оснащение медицинских организаций передвижными медицинскими комплексами, возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам в агропромышленном комплексе, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, а также создание модельных муниципальных библиотек».

Кроме того, предусмотрены безвозмездные поступления в размере 517 млн рублей от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Расходы областного бюджета в 2019 году в целом предлагается увеличить на 3,7 млрд рублей.

Дополнительные собственные источники областного бюджета направят на решение вопросов, связанных с повышением заработной платы отдельным категориям бюджетников, увеличение по инициативе Губернатора с 1 сентября 2019 года размера стипендии, на развитие социальной инфраструктуры в муниципалитетах, поддержку сельского и дорожного хозяйства, промышленного сектора, сообщает пресс-служба Правительства области.

Источник