Дочерние компании «Северстали» подали иск против правительства США

27.03.2018 14:54

В исковом заявлении Severstal Export GmbH и Severstal Export Miami Corp. требуют от Федерального суда по вопросам международной торговли ввести судебный запрет на применение 25% пошлины на импорт в США продукции «Северстали», сообщает ТАСС.

«США не являются одним из приоритетных рынков «Северстали». В 2017 году на США пришлось около 2% продаж компании (в выручке, или около 4% в объемах). Эти объемы мы сможем перенаправить на другие рынки, - цитирует ТАСС официального представителя «Северстали». - В то же время «Северсталь» всегда защищает свои интересы в рамках международного законодательства, даже если речь идет о неприоритетном рынке. По нашему мнению, решение по статье 232 (статья закона о расширении торговли от 1962 года, на основании которой введены новые пошлины – прим. ред.) является грубым нарушением международных норм и законов США, а утверждение о том, что импорт стальной продукции в США является угрозой национальной безопасности страны, на котором оно базируется, совершенно не соответствует действительности».

Представитель «Северстали» также добавил, что «дочки» требуют рассмотреть дело в ускоренном порядке (14 дней). Он считает, что введение пошлин является грубым нарушением международных норм и законов США.

Ранее в понедельник представитель Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) рассказал ТАСС, что североамериканская «дочка» производителя стали – NLMK USA – воспользовалась механизмом подачи заявок на исключение продукции НЛМК (слябы) из-под действия новых пошлин.

Напомним, что с 23 марта в США вступили в силу новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию, которые применяются ко всем основным видам проката и полузаготовки. Размер пошлин составляет 25% для стали и 10% для алюминия для всех стран, которые поставляют продукцию в США. Пошлины временно (до 1 мая) не будут вводиться на продукцию из Австралии, Аргентины, Бразилии, Канады, Мексики, Республики Корея, а также из стран Евросоюза.

Источник