Древнерусская ладья «Змей Горыныч» отправилась из Череповца в Кириллов

24.05.2019 17:48

Участники Международной научно-исследовательской экспедиции «Путь Рюрика» накануне, 23 мая, сделали остановку в Череповце. А уже завтра, 25 числа, древнерусская ладья «Змей Горыныч» пришвартуется к пассажирскому причалу «Кузино» в Кирилловском районе.

Судно получило свое громкое название из-за сходства со сказочным персонажем русского фольклора. У ладьи есть самый настоящий хвост и сразу три головы. Ее размеры – 16 метров в длину и четыре - в ширину. На «Змее Горыныче» есть две двухместные и две одноместные каюты, кают-компания на шесть человек и камбуз. Судно оснащено двумя парусами, но для скорости там установлен еще и двигатель мощностью 46 лошадиных сил. Скорость ладьи - пять-шесть узлов в час, это около девяти километров.

Цель уникального эксперимента – повторить маршрут князя Рюрика при переселении варяжской Руси в Старую Ладогу в 862 году н. э. Современные «богатыри» проведут в плавании два года. За это время им предстоит пройти более 12 тысяч км по Волге, Онежскому и Ладожскому озерам и Балтийскому (Варяжскому) морю. Именно там мореплаватели хотят отыскать отправную точку варягов – Остров Русов. О его местонахождении до сих пор идут споры, сейчас существует около 15 версий.

Экспедиция на Варяжское море стартовала из Самарской области 5 мая. Она имеет статус независимого исследования. В проекте участвуют 18 регионов России и несколько зарубежных стран.

По следам первого русского князя идут бывалые путешественники и опытные мореходы. Руководит экспедицией «Путь Рюрика» иеромонах Феоктист, основатель Духовно-культурного кремля «Богатырская Слобода». Капитан ладьи Андрей Самохлебов уже не раз пересекал Балтийское море. Есть на судне и четырехлапый моряк - пес по кличке Варяг (помесь волка, лайки и хаски).

Кроме того, на борт берут пассажиров из Всероссийского общества инвалидов. Мини-группы из трех-пяти человек проводят в походе по два-три дня.

Осенью судно планируют поставить на зимовку в качестве экспоната в музее океанографии в Калининграде. Весной 2020 года экспедиция продолжится. Кстати, на Вологодчине «варяги» также остановятся в Вытегре, сообщает Вологодское региональное отделение Русского географического общества.

Источник