Древняя вологодская икона таинственно исчезла из Государственного исторического музея

25.01.2019 1:07

Уникальная древняя Шуйско-Смоленская икона Божией Матери пропала из Исторического музея Москвы. О случившемся сообщает сегодня, 24 января, ряд федеральных СМИ.

В официальном заявлении пресс-службы самого музея говорится, что какое-то время икона экспонировалась в Мурманске. Потом ее вернули в фонд древнерусской живописи Государственного исторического музея. В декабре 2018 года икону нужно было представить на плановой выставке. Однако, получив заявку на выдачу экспоната, хранитель не обнаружил его на месте. По факту исчезновения началась служебная проверка. Музей отмечает, что официально о пропаже иконы можно будет говорить только после полной сверки фондов. О случившемся уже знают в полиции и Министерстве культуры.

Шуйская икона Божией Матери была написана в Вологде и датируется второй половиной XVI века. Это одна из нескольких чудотворных икон Богородицы, с которыми связывают избавление Руси от чумы («моровой язвы»), которая распространилась летом 1654 года из Москвы почти на всю центральную часть страны. С 1930-х годов икона считается утерянной. Пропавший в Историческом музее экспонат является списком, то есть репликой подлинника, но тоже древним и очень ценным, сообщает «МК».

Источник