Дубы из петербургского Летнего сада высадили в Верещагинском квартале в Череповце

07.10.2020 9:34

Эколого-историческая акция «Всероссийская дубрава императора Петра Великого» прошла в Череповце. Акцию поддержало ПАО «Северсталь» в партнерстве с Государственным Русским музеем.

Несколько лет назад одному из деревьев петербургского Летнего сада присвоили статус «Дерево – памятник живой природы». С тех пор каждую осень с него собирают желуди, проращивают в горшках и передают саженцы для посадки в разные города страны.

Так, накануне «петровские» дубы появились в усадебном парке Мемориального дома-музея Верещагиных в Череповце. К мероприятию присоединись представители мэрии, компании «Северсталь» и Череповецкого музейного объединения. Ценный подарок городу передала главный хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева.

«Для «Северстали» поддержка культурных проектов в городах присутствия компании давно является одним из приоритетных направлений. Мы стараемся не только помогать федеральным и региональным музеям, но и способствовать укреплению связей между ними. Именно такие акции, как «Всероссийская дубрава Петра Великого» позволяют объединять города, культурные центры и людей, которые знают и ценят историю. Рады, что посаженные с нашим участием деревья будут радовать жителей и гостей города», - рассказал генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев, сообщает пресс-служба компании.

Добавим, Дом-музей Верещагиных – знаковое место для Череповца. В этом году здесь завершаются работы по проекту воссоздания историко-культурной среды «Верещагинский квартал». Посадка в парке саженцев из дубравы Петра Великого имеет символичное значение для реализации проекта и развития историко-культурного ландшафта в целом.

Источник