Евгений Савченко: «Бог исключен из истории... Мы катимся в бездну»

06.01.2018 15:25

На 26-м съезде духовенства Белгородской епархии Белгородской митрополии губернатор Евгений Савченко назвал основные «угрозы сегодняшнего дня». Об этом сообщают «БелНовости». Губернатор обратил внимание на расслоение общества, внешние угрозы и новую повестку для мирового сообщества.

Евгений Савченко заявил, что в 2016 году в России пять процентов граждан владели 82,5 процента внутреннего валового продукта.

— В мире такого соотношения богатых к бедным нигде нет. Это создает социальное напряжение в обществе. Это нарушение базового постулата — справедливости, — цитируют губернатора «БелНовости».

Он отметил, что «разрыв» между богатыми и бедными в Белгородской области ниже, чем в других российских регионах, и близок к уровню Белоруссии.

На съезде говорили также о возможностях и опасностях искусственного интеллекта. С докладом священника Николая Дубинина на эту тему можно познакомиться здесь. Внешние угрозы, по словам Евгения Савченко, ещё одна из актуальных угроз сегодняшнего дня.

— Мы нарушаем основополагающий принцип мироустройства — незримый мир управляет зримым. Бог исключен из истории, его никто не принимает как главный фактор. Мы катимся в бездну [...]. Недра земли истощаются, воздушный и водный бассейны замусорены. В океане плавают горы, острова из мусора. Необходимо формировать новую повестку дня для мирового сообщества, и начинать делать это должны прежде всего духовные лидеры всех мировых религий, — приводят слова губернатора журналисты.

Источник