Евгений Савченко потребовал найти человека, который срубил 250-летнее дерево

27.04.2018 17:44

В Белгородской области прошло заседание «Белгородчина — рукотворный парк», на котором губернатор Евгений Савченко потребовал наказать человека, который спилил 250-летнее дерево.

— Я проезжал хутор Ваковщина — это где село Октябрьская Готня в Борисовском районе — и увидел там спиленный дуб. В великолепном состоянии, живой. Я насчитал на нём 252 кольца, — цитирует издание «БелПресса» Владимира Коваля, координатора регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Евгений Савченко потребовал в течение недели выяснить, кто срубил дерево, и предложил заставить этого человека посадить дубы на территории пяти гектаров и ухаживать за ними десять лет. Только так, по словам губернатора, злоумышленник сможет избежать уголовной ответственности.

— Провести расследование публично, на всю область: кто спилил этот дуб и какое наказание он понёс, возбудить уголовное дело. И узнать, какова судьба этого дуба, — прокомментировал Евгений Савченко.

После заседания его участники высадили на въезде в санаторий «Красиво» Борисовского района аллею из 295 саженцев трёхлетней липы мелколистной. Как сообщает ИА «Бел.Ру», Евгений Савченко вместе с начальником областного департамента здравоохранения и соцзащиты Наталией Зубаревой посадили десять саженцев.

Источник