Евгений Смирнов считает, что у ФК «4 сада» украли чемпионство

23.12.2017 2:51

Чемпион Вологодской области по футболу - ФК «4 сада» (Вологда) не согласен с решением федерации футбола Вологодской области оставить за ФК «Череповец» статус футбольной сборной Вологодчины. Руководство клуба намерено добиваться пересмотра вердикта областной спортивной организации и получить для себя бюджетное финансирование для участия в 2018 году в чемпионате МФФ «Золотое кольцо», положенное сборной.

Напомним, по существующим правилам, сборная Вологодской области формируется на базе клуба, показавшего в последнем сезоне наилучший результат. До 2017 года золотые награды областного первенства дважды доставались подопечным череповецкого тренера Владимира Голубинского. В составе сборной играли не только череповчане, но и несколько футболистов ФК «4 сада» и сокольской «Сухоны». В 2017 году чемпионские лавры снискал ФК «4 сада». Тренер «садоводов» Евгений Смирнов на этом основании посчитал, что теперь сборная должна формироваться на базе его команды (также с привлечением игроков из других клубов). Однако на последнем заседании федерации футбола пять членов организации из семи, высказались за то, чтобы статус сборной области оставить за ФК «Череповец», ставшем в 2017 году чемпионом МФФ «Золотое кольцо» и обладателем кубка межрегиональной федерации. Эти достижения представители федерации сочли более значимыми.

«Создав команду с нуля, приведя ее к чемпионскому званию, мы рассчитывали, что при помощи федерации футбола и органов власти в Вологде появится сильная команда уровня «Золотого кольца». Нам обещали поддержку в продвижении этой идеи, а на деле… Нисколько не умаляю заслуги череповецкого футбола, но даже без статуса сборной области при финансовой поддержке городской мэрии он будет активно развиваться. В Вологде картина иная. ФК «СДЮСШОР-Вологда» играет в «Кольце» не на результат, а ради игровой практики молодежи. Упускать шанс вернуть в Вологду футбол нельзя. Мои футболисты абсолютно правильно ставят вопрос: зачем мы бились за чемпионство, если его по-сути у нас его украли?» - говорит Евгений Смирнов.

Евгений Александрович намерен обсудить эту проблему с руководством Департамента физической культуры и спорта Вологодской области и с правлением МФФ «Золотое кольцо». В случае, если решение не будет пересмотрено, Смирнов не исключает снятия ФК «4 сада» с чемпионата Вологодской области. Примеру «садоводов» может последовать и сокольская «Сухона».

Источник