«Единая Россия» предложила упростить критерии для вхождения в реестр обманутых дольщиков

25.11.2017 2:02

Рабочая группа Президиума Генсовета Партии по защите прав дольщиков предлагает упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков. Об этом заявил руководитель Рабочей группы депутат Госдумы Александр Сидякин. До конца года будут утверждены изменения в 560 Приказ Минстроя Россия, который устанавливает критерии признания участника долевого строительства пострадавшим от действий застройщика.

«Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. В реестр должны включаться все «застывшие» объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учет случаев нарушений в сфере долевого строительства», - заявил Сидякин.

Руководитель рабочей группы также акцентировал внимание на той проблеме точного ведения реестра, на которую указал 23 октября этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев, дав поручение составить точный список пострадавших дольщиков. Сейчас нет объективной картины по стране, поскольку многие дольщики сами не включатся в реестр. Поэтому единороссы предложили органам власти распространять меры поддержки в первую очередь на граждан, включенных в реестр.

В Вологодской области в качестве проблемных фигурируют 16 многоквартирных домов.

«Проблема обманутых дольщиков не обошла стороной наш регион. В реестре числится 16 проблемных многоквартирных домов, пострадали 302 человека. Правительство принимает меры, в результате в первом полугодии нынешнего года из реестра исключено 2 дома, 41 гражданин. Это 139-квартирный дом по ул. Майская, 2 в поселке Кувшиново Вологодского района, застройщик ООО «Строительное управление – 13». И 42-квартирный дом по улице Радужная, 2 в деревне Алексино Вологодского района, застройщик ООО «ТеплоДом. СУ-4», - отметил первый замгубернатора, председатель областного Правительства Антон Кольцов.

До конца 2017 года в соответствии с «дорожной картой» из реестра планируется исключить 3 проблемных объекта по Вологде, Череповцу и Вологодскому району. Чтобы достроить остальные проблемные объекты, Правительство Вологодской области утвердило соответствующий план-график.

«Мы полностью поддерживаем проект внесения изменений в приказ Минстроя, который регламентирует порядок признания объекта проблемным. Независимо от того, признан объект проблемным, это нужно в первую очередь самим дольщикам, чтобы они чувствовали уверенность в том, что их права будут восстановлены. Мы в Вологодской области занимаемся всеми объектами, где есть риски недостройки, не деля их на проблемные и не проблемные. Рабочая группа под руководством председателя правительства совместно с ЗСО и партией «Единая Россия» практически в ежедневном режиме занимается этой проблемой, максимально привлекая к этой работе самих дольщиков и общественность региона. Считаем необходимым вернуться к рассмотрению вопроса об ответственности страховых компаний перед участниками долевого строительства», - заявил Антон Кольцов.

«Мы хотим оградить граждан от самостоятельного решения проблем по достройке дома. Поэтому в новом законе Вологодской области, который мы приняли два месяца назад, заложен механизм обеспечения пострадавших дольщиков жилыми помещениями за счет привлечения средств инвесторов. Принятие закона не означает, что мы поставили точку. В постоянном режиме депутаты контролируют реализацию принятого закона и при необходимости предлагают соответствующие поправки», - прокомментировал председатель ЗСО, секретарь Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

По его словам, в адрес депутатов и членов рабочей группы неоднократно поступают обращения с просьбой оказать помощь при включении в реестр обманутых дольщиков, граждане просят пересмотреть критерии включения в реестр. В этой ситуации региональный парламент ограничен федеральным законодательством.

«Если критерии будут упрощены, то мы, конечно, поддержим наших коллег», - подчеркнул Луценко.

Источник