Единый речевой режим введут в Вологодской области

05.04.2018 18:16
Единый речевой режим введут в Вологодской области

Совет по русскому языку прошел сегодня, 5 апреля, в Вологде. На встрече собрались ученые-филологи, писатели, журналисты, учителя-словесники, методисты, а также представители вузов и учреждений культуры.

«На первое в этом году заседание Совета вынесено несколько серьезных вопросов, включая новации. Мы должны обсудить проведение в регионе первого съезда учителей-филологов, а также введение единого речевого режима в учебных заведениях области. Эта тема актуальна: уметь правильно говорить, писать и общаться на русском языке – задача всего общества», - обратился к участникам встречи заместитель губернатора Олег Васильев.

Единый речевой режим - это система требований, направленная на создание условий для оптимального речевого развития. Она предполагает соблюдение речевых норм педагогами и детьми, воспитание речевой культуры, грамотное оформление всех материалов и документов в учреждении.

«Пока что на федеральном уровне нет методических рекомендаций по единому речевому режиму, эту работу нам предстоит провести в регионе», - отметила заместитель начальника Департамента образования Любовь Воробьева.

Единый речевой режим введут в Вологодской области

В профессиональном стандарте педагога, принятом в 2017 году, выдвигаются новые требования к компетенциям учителей. Одно из них – умение организовать коммуникативную деятельность школьников. Это значит, что владение русским языком учеников напрямую зависит от квалификации преподавателей. Повысить ее за счет дополнительной специальной программы предложили сегодня сотрудники Вологодского института развития образования.

На встрече также обсудили результаты пробного итогового устного собеседования по русскому языку в 9-х классах. В нем уже приняли участие 650 учеников из 10 школ региона, более 96% - получили «Зачет». Ну а в следующем году такое собеседование станет для выпускников 9-х классов допуском к ГИА.

Единый речевой режим введут в Вологодской области

Кроме того, участники Совета обсудили I Съезд учителей русского языка и литературы области, который пройдет в октябре в Вологодском госуниверситете. Его делегаты включатся и в V Всероссийские Беловские чтения, сообщает пресс-служба Правительства региона.

Источник