Епископ из Украины подарил монастырю Тотьмы сень для раки Феодосия Тотемского

24.08.2018 8:54

Новую сень для раки с мощами преподобного Феодосия Тотемского установят в нижнем храме Вознесенского собора Спасо-Суморина монастыря. Все организационные вопросы взял на себя Архиерей Украинской Православной церкви Московского Патриархата - епископ Арцизкий Виктор, викарий Одесской епархии.

Сень выполнена из массива дуба высотой 2,2 метра и длиной 4,5 метра. Она представляет собой как бы пещеру, в которую будет установлена гробница со святыми мощами. Искусно вырезанный растительный орнамент украшает стены и внутренние своды раки. На восточной стороне помещена икона святого Феодосия и его вериги. Обращает на себя внимание резное изображение исторического вида Спасо-Суморина монастыря и небольшая резная Суморинская икона Божией Матери. По боковым стенам установлены деревянные резные киоты для икон и светильники. Работу по изготовлению и установки новой сени выполнили мастера церковного производства из Великого Новгорода, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Как рассказал руководитель информационного отдела Вологодской епархии Павел Щербина, владыка Виктор неоднократно бывал на Вологодчине, всем сердцем и душой он полюбил Спасо-Суморин монастырь, участвовал в церемонии перенесения в обитель мощей преподобного Феодосия Тотемского. Его попечением в прошлом году была создана новая резная рака для мощей преподобного Феодосия, а также резной иконостас для нижнего храма Киево-Печерских чудотворцев Вознесенского собора тотемского монастыря.

Этой осенью раку с мощами небесного покровителя Тотьмы перенесут из верхнего храма в нижний и поместят под искусно вырезанную сень.

Источник