Еще 200 млн рублей получил Череповец на строительство второго моста

03.04.2019 22:55

Распоряжение Правительства РФ о выделении средств подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» 28 регионов страны получат свыше 65,8 млрд рублей. В их числе и Вологодская область, которой в 2019 году выделено 200 млн. Эти средства направят на строительство второго моста через реку Шексну в Череповце.

«Две недели назад мы подписали государственный контракт, и теперь проект входит в активную фазу. Уже в ближайшее время начнутся работы по строительству подъездов к мосту со стороны улицы Архангельской, а затем – возведение самого мостового перехода, - отметил Губернатор Олег Кувшинников. – Я благодарен Правительству Российской Федерации за поддержку. Выделение 200 миллионов рублей позволит нам досрочно ввести в эксплуатацию первый пусковой комплекс, а если федеральное финансирование будет продолжено, то завершить весь этот по-настоящему грандиозный проект раньше установленного срока».

Глава региона напомнил, что новый мост позволит перераспределить транспортные потоки и разгрузить центральные улицы Череповца, а также будет способствовать дальнейшему развитию индустриальных парков «Шексна» и «Череповец». Кроме мостового перехода в рамках контракта планируется построить семь километров новой автодороги, которая соединит мост с трассой Череповец - Сергиев Посад.

«Я лично контролирую реализацию этого проекта, поэтому могу заверить, что каждый бюджетный рубль будет доведен до строителей в срок и расходован максимально эффективно», - резюмировал Губернатор.

Добавим, что основной этап строительства объекта (II-IV пусковые комплексы) оценивается в 16,5 млрд рублей и будет реализован за семь лет. Официальная дата завершения всех работ - 1 ноября 2025 года, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Источник