Жена изнасиловавшего падчерицу вологодского священника подалась в бега

21.12.2018 19:39

Супруга 48-летнего настоятеля одного из храмов Вологодчины, обвиняемого в развращении 12-летней падчерицы, всячески мешала следствию и пыталась спрятаться с ребенком от сотрудников СКР.

Напомним, что сам подозреваемый священнослужитель был задержан 9 октября этого года. По версии следствия, он неоднократно развратничал с девочкой, которая находилась под опекой его жены. Медэксперты подтвердили, что школьница лишена девственности. Уголовное дело в Следкоме возбудили по статье 131 УК РФ (изнасилование малолетней), его расследование продолжается до сих пор.

Сначала опекун воспротивилась тому, чтобы ребенка обследовали врачи. Затем она пыталась оспорить заключение медиков (правда, безуспешно), а потом и вовсе подалась в бега, указав ложный адрес и скрывшись вместе с девочкой в другом регионе.

Когда беглянок все-таки нашли, женщина не давала приемной дочери отвечать на вопросы следователя, постоянно поправляла ее, разговаривала на повышенных тонах и отказывалась подписывать протоколы. Ребенок получил дополнительную психологическую травму.

Следователи пришли к выводу, что дама начисто забыла о ребенке и действует лишь в интересах мужа, поэтому забрали жертву насилия из семьи, а женщину лишили права опеки. Сейчас девочка проходит курс психологической реабилитации в детском спецучреждении, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Источник