Женщина-полицейский вывела череповчан из горящего дома

02.09.2018 18:54

В Череповце сотрудник ГИБДД Анна Залюбовская стала свидетелем пожара в многоквартирном доме. Женщина своевременно оповестила о ЧП и провела эвакуацию жильцов подъезда.

В День знаний старший инспектор пропаганды ОГИБДД УМВД России по Череповцу подполковник полиции Анна Залюбовская регулировала движение на пешеходном переходе на перекрестке улиц Леднева и Краснодонцев. Внезапно она услышала сильный хлопок за спиной со стороны пятиэтажного дома. Анна Залюбовская отправилась туда и увидела, что из окна угловой квартиры на втором этаже клубами идет черный дым. Сообщив в дежурную часть о происшествии, она побежала к подъезду, в котором находилась квартира с дымившимся окном. Так как через домофон дозвониться до жильцов подъезда ей не удалось, женщина и откликнувшиеся на просьбу о помощи два мужчины выломали дверь.

Анна Залюбовская нашла нужную квартиру. Дверь открыл проживающий там мужчина. Как оказалось, он вместе с супругой был на кухне. Хозяева поняли, что возникло задымление, но сами еще не успели установить причину. Дым шел из дальней комнаты квартиры, огонь уже горел отрытым пламенем.

Убедившись, что в помещении больше нет других людей, Анна Залюбовская приняла меры к локализации пожара и эвакуации людей. Так как дым начал распространяться по подъезду, женщине пришлось срочно эвакуировать жильцов других квартир. Ими оказались в основном пожилые люди, в том числе пенсионерка, которая не может самостоятельно передвигаться. Неравнодушные граждане вынесли ее из квартиры. В общей сложности, к моменту прибытия экстренных служб, Анна Залюбовская провела эвакуацию не менее десяти жильцов дома. В результате пожара никто не пострадал, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Источник