Жителей Вологодской области научат получать госуслуги через Интернет

12.02.2018 21:55

Первый замгубернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов провел оперативное совещание, на котором были оглашены итоги пилотного проекта «Посетители МФЦ – пользователи электронных услуг» на базе многофункционального центра Вологодского района.

«Одним из важных направлений является доступность оказания госуслуг для населения, чего можно достичь их предоставлением в электронном виде без личного визита посетителя. А для этого необходимо, чтобы вологжане умели пользоваться услугой в электронном виде через портал госуслуг. Как раз на базе МФЦ Вологодского района было организовано такое обучение наших граждан специалистами», - открыл совещание Антон Кольцов.

Пилотный проект проводился с апреля по октябрь 2017 года. Его задача - помочь жителям Вологодского района получить первую госуслугу в электронной форме через портал госуслуг. Он позволил посетителям МФЦ на практике ощутить все возможности порталов госуслуг и преимущества получения услуг в электронной форме без визита в МФЦ, орган власти или учреждение в любое время суток.

За время реализации проекта в МФЦ Вологодского района зарегистрировались на портале госуслуг более 4,5 тысячи жителей области. Специалистами МФЦ оказано фактически 8 тысяч государственных и муниципальных услуг, из них 69% - в электронной форме, что больше по сравнению с 2016 годом в 13,5 раза, сообщает пресс-служба Правительства.

«Работа в МФЦ стала динамичной, что позволило Вологодскому району по итогам 2017 года в рейтинге по доле электронных услуг выйти из аутсайдеров в пятерку лидеров - 4 место среди муниципальных районов и городов области», - рассказал председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Андрей Никуличев.

«Пилотный проект показал высокие результаты и полностью подтвердил свою эффективность. Необходимо начать тиражирование опыта МФЦ Вологодского района во всех районах области», - подвел итог Антон Кольцов.

Источник