Жителей не заставят устанавливать «умные счетчики» на газ за свой счёт

30.03.2019 22:15

Правительство России отказалось от идеи обязательной установки «умных счетчиков» на газ. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Он отметил, что сумма, которая потребовалась бы для реализацию инициативы, оказалась слишком существенной для россиян. А других источников компенсации нововведений, кроме повышения тарифов на газ, нет. «Подождем, когда они подешевеют и когда это не будет так чувствительно для потребителей газа», - цитирует «Российская газета» вице-премьера.

На прошлой неделе федеральные СМИ сообщали, что Минэнерго обратился в Правительство с обоснованием стоимости перехода на «умные»счетчики газа. По подсчетам министерства, внедрение системы стоило бы 385 миллиардов рублей. Однако о повальной установке интеллектуальных приборов учета у абонентов речи не шло. На данном этапе Минэнерго не считает, что внедрение «умных счетчиков» понадобится всем, в том числе уже подключенным потребителям. В министерстве также заявили, что затраты на их установку предпочтительнее всего возложить на газораспределительные организации.

Источник