Жители Белгородского района пожаловались на отстрел бездомных животных на глазах у детей

05.04.2018 19:17

В редакцию «Фонаря» обратился житель посёлка Красный Октябрь Белгородского района. Он рассказал, что 30 марта рядом с магазином продуктов на улице Гагарина сотрудники сельского совета якобы проводили отстрел бездомных собак.

— Дети просили их [собак] не трогать, так как этих собак они [дети] подкармливали. На это был дан отказ, и при детях их застрелили, — написал в редакцию мужчина.

Читатель также сказал, что подтвердить его рассказ может запись камеры видеонаблюдения на магазине. «Фонарь» отправил запрос в администрацию Белгородского района. На следующий день нам позвонил глава администрации Краснооктябрьского сельского поселения Иван Кравченко, который опроверг причастность сотрудников сельсовета к возможному отстрелу животных.

— Мы расторгли договор с «Фауной» (организация, занимающаяся отстрелом животных — прим. «Ф».) по предписанию прокуратуры. Мы ничего не делали, никого не вызывали. Нам пришла бумага, что у нас в селе на улице Октябрьской, 44 есть бешеная собака. Туда выезжали ветврачи и изымали эту бешеную собаку, — рассказал глава посёлка.

29 марта на сайте губернатора и правительства Белгородской области опубликовали постановление губернатора о том, что на улице Октябрьская в селе Красный Октябрь Белгородского района действительно ввели карантин в связи с бешенством. Карантин там продлится до 5 мая.

В разговоре с журналистом «Фонаря» Иван Кравченко отметил, что в будущем в Белгородском районе возможно появится питомник для животных.

Источник